IMG_336416 сентября в рамках мероприятий юбилейных 50-х Научных чтений памяти К.Э. Циолковского в Доме-музее А.Л. Чижевского прошел музыкально-поэтический вечер «Калуга времен К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского». Пришедшие на вечер калужане и участники Чтений совершили удивительное виртуальное путешествие по местам Калуги, связанным и с К.Э. Циолковским, и с А.Л. Чижевским, услышали музыкальные произведения, любимые двумя знаменитыми калужанами.

К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, несмотря на большую разницу в возрасте связывало и творческое сотрудничество, и дружба. Калуга — город, где они познакомились, не была родным городом для ученых. Но именно Калуга стала колыбелью для их научных разработок, именно она вдохновляла их на творчество.

Калуга поразила К.Э. Циолковского, переехавшего сюда в 1892 году, а позже и А.Л. Чижевского, своим величием, красотой и гармонией, устремленными к небу куполами многочисленных церквей, зеленью и чистейшим воздухом.

В городе сохранилось множество мест, которые помнят двух великих космистов: дома, где они жили, улицы и парки, где они любили гулять, учебные заведения, где преподавал Циолковский и учился Чижевский.

Гости вечера увидели эти места такими, какими они были в 70-е годы ХХ века. Такую возможность подарили картины художника А. Каримова, представленные на выставке «Земля К.Э. Циолковского. Калуга — Боровск». Красочная презентация позволила увидеть эти места такими, какими их видели ученые и такими, какими их видим сейчас мы, гуляя по городу.

Ведущие вечера Людмила Энгельгардт и Людмила Морозова напомнили собравшимся биографии Циолковского и Чижевского, историю их знакомства и сотрудничества. Рассказ сопровождался произведениями Бетховена, Моцарта, Чайковского, Скрябина, Глиера, Боккерини, Плотникова, Харито, Шуберта, Шумана, в исполнении музыкального трио и ансамбля «Гелиос».

Фотографии предоставлены информационным партнером ГМИК им. К.Э. Циолковского, сайтом smilekaluga.ru.
IMG_3354
IMG_3358