В Государственном музее истории космонавтики проходит интеллектуальный космический марафон памяти К.Э. Циолковского. Это мероприятие посвящено Всемирной неделе космоса. В марафоне принимают участие девятиклассники восьми калужских школ и лицеев: 1, 5, 9, 16, 25, 36, 48 и 50.

Соревнования проходят в три этапа: на первом этапе команды выясняют, кто лучше знает биографию и идеи К.Э. Циолковского. Четыре команды принимают участие во втором этапе, посвящен космосу и называется «Полет в неведомое». В ходе третьего этапа финалисты выясняют, кто больше знает о музеях.

Марафон приблизился к финалу, прошло уже два этапа. В зале планетария, где проходят соревнования, бушуют  нешуточные страсти. Борьба идет настолько упорная, что организаторам придется проводить дополнительный тур, чтобы все таки  окончательно выявить команды, которые будут сражаться в финале.

Марафон начался 22 сентября. Финальная игра планируется на 16 октября. Как рассказала преподаватель географии и член жюри от лицея № 48 Лариса Анатольевна Касимова, ребятам нравится участвовать в соревнованиях, они очень переживают за результаты.