DSC_039314 декабря 2015 г. на базе Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского начала работу V Международная научная школа молодых ученых Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (ИИЕТ РАН, Москва) и ГМИК им. К.Э. Циолковского (Калуга). Тема научного форума «Биографический фокус в истории науки и техники. Музееведение. История космонавтики».

Открывая работу Школы, ее научный руководитель, член-корреспондент РАН, Герой России, лётчик-космонавт РФ Юрий Батурин отметил, что на современном этапе развития Российской космической науки и техники когорта молодых ученых, к сожалению, не так велика, как бы хотелось и как того требуют современные реалии. Одной из задач Школы Юрий Михайлович назвал как раз привлечение внимания молодежи к научной деятельности. «Я рад, что ни один молодой человек, выбравший этот путь (занятие наукой) не разочаровался», — подчеркнул Ю. Батурин.

В первый день, посвященный биографическому фокусу и традициям в технических музеях, кроме научных докладов, состоялось награждение сотрудников ГМИК им. К.Э. Циолковского: знак «За вклад в историю науки и техники» был вручен заместителю директора музея, главному хранителю Людмиле Кутузовой и заведующей научно-просветительным отделом Вере Алексеевой. Почетными грамотами Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова были награждены директор музея Наталья Абакумова, заместители директора Евгений Кузин и Галина Сергеева, ученый секретарь Лариса Канунова и заведующая Домом-музеем К.Э. Циолковского Елена Тимошенкова.

В этот же день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ИИЕТ РАН и ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Работа школы продлится до 18 декабря. В ней кроме аспирантов, соискателей и сотрудников ИИЕТ и ГМИК им. К.Э. Циолковского с докладами выступают ученые Украины, Азербайджана.

Программу работы школы можно узнать на нашем сайте здесь.