28 января в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского был не обычный рабочий день, а музейный праздник — «День Луны». В этот день все программы и экскурсии были посвящены изучению Луны, истории ее исследования, загадкам и открытиям, связанным со спутником нашей планеты.

DSCF6437

Для школьников всех возрастов нашлись в этот день в музее занятия по душе. Малыши путешествовали вместе с Незнайкой по залу ракетной техники и узнавали много интересных фактов про Луну и то, как проходили ее исследования, отвечали на вопросы викторины, отыскивали на Море Москвы и другие объекты на невидимой стороне Луны и даже могли поправить Незнайку, если он делал ошибки.

Ребята постарше знакомились с фильмом «Космический рейс», снятом по сценарию К.Э. Циолковского, и могли представить, как бы они сняли такое кино, оценить, что удалось предугадать создателям фильма, ведь он снимался до первого полета человека в космос. А еще команды путешествовали по всему музею в поисках заданных экспонатов, отгадывая кроссворды и получая новые знания о Луне.

Старшеклассников, да и взрослых заинтересовала слайд-программа, рассказывающая о советской лунной программе, пилотируемом полете к Луне и причинах, почему к Луне полетели американские астронавты, а не советские космонавты.

И, конечно, никто не остался равнодушным к возможности попробовать себя на тренажерах, подобные которым используются при подготовки космонавтов, а у «космических» весов выстроилась очередь желающих узнать свой вес на Луне, Юпитере и других планетах и спутниках Солнечной системы.

«День Луны» проводится в музее не в первый раз. Но этот праздник был особенным, потому что посетителей ждали две премьеры: игровая программа «Солнце встречает гостей», в которой «Солнце» задает ребятам загадки о Луне, и игровой стол «Веда-Вселенная» — удивительная головоломка о строении нашей Вселенной.

День Луны закончился, в следующем месяце ждем всех на праздник «День Марса».