16 февраля в 14.00 в Доме-музее А.Л. Чижевского (Калуга, ул. Московская, д. 62) в рамках мероприятий, посвященных 119-й годовщине со дня рождения ученого, состоится открытие выставки акварельных работ А.Л. Чижевского «Опять стою у перелома и созерцаю бытие».

В течение жизни А. Чижевским было создано более тысячи произведений в самой разнообразной технике: от масла и темперы до гуаши, рисунков цветными карандашами, пастели, акварели. Сохранилось около 400 акварелей, рисунков цветными карандашами, в основном периода 40-х — 50-х годов.

На выставке представлен 31 рисунок: 27 акварельных рисунков, 3 рисунка, выполненных цветным карандашом, и 1 рисунок, выполненный в смешанной технике. Все работы – из фондов Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, в котором хранится основная часть коллекции картин ученого.

На большинстве рисунков изображена природа средней полосы России, места, которые А. Чижевский помнил и любил с детства. Особенностью этих пейзажей является то, что нарисованы они были по памяти в период заключения и ссылки ученого.

Выставка будет работать до 15 марта.