12 марта в Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского был доставлен еще один крупный и не совсем обычный экспонат – макет космического корабля будущего. Макет музею предоставила РКК «Энергия», разработчик нового корабля.

Космический корабль (КК) «Федерация» — многоместный пилотируемый транспортный корабль Российской Федерации, который должен прийти на смену пилотируемым кораблям серии «Союз» и автоматическим грузовым кораблям серии «Прогресс». Предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите.

Первый конкурс на создание ППТС (перспективной пилотируемой транспортной системы) нового поколения был объявлен Федеральным космическим агентством в 2005 году. Однако по его итогам не был выбран ни один проект. По результатам второго конкурса, завершившегося в 2009 году, разработка КК нового поколения была поручена РКК «Энергия».

Корабль является многоразовым, для его создания применяются новейшие технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике. В частности, возвращаемый аппарат ПТК будет выполнен из композиционных материалов, предусмотрен многоразовый стыковочный агрегат.

Современное бортовое электронное оборудование позволит более эффективно решать задачи сближения и стыковки корабля, повысить безопасность экипажа на этапах выведения и спуска на Землю.

Максимальный экипаж нового корабля составит 6 человек (при полётах к Луне — до 4 человек), масса доставляемого на орбиту груза — 500кг, масса возвращаемого на Землю груза — 500кг и более, при меньшем экипаже. Длина корабля — 6,1м, максимальный диаметр корпуса — 4,4м, масса при околоземных орбитальных полётах — 12т (при полётах на окололунную орбиту — 16,5т), масса возвращаемой части — 4,23т (включая системы мягкой посадки — 7,77т), Длительность автономного полёта корабля — до месяца.

Название новому пилотируемому космическому кораблю – Федерация — тоже было выбрано по итогам всероссийского конкурса.