В День космонавтики 12 апреля 2016 года в музее космодрома Восточный (г. Циолковский) открылась выставка «От мечты до старта», посвященная основоположнику космонавтики К.Э. Циолковскому и реализации его идей. Выставка предоставлена Государственным музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Среди экспонатов выставки представлены личные вещи выдающегося учёного – слуховая труба (слухач, как называл ее сам Константин Эдуардович), изготовленная им по собственным технологиям, его плащ-крылатка, прижизненные издания трудов Циолковского, датируемые 1912-1915, 1932 и 1935 годами.

Копии крылатки и слуховой трубы К.Э. Циолковского, а также прижизненные издания его трудов были переданы ГМИК им. К.Э. Циолковского в дар музейному центру г. Циолковский.

Сотрудничество двух музеев только начинается, но у него есть большое будущее, считает директор Государственного музея истории космонавтики Наталья Абакумова.

В этот же день в г. Циолковский (Углегорск) было подписано соглашение между администрациями этого города и города Калуги. Оно предусматривает сотрудничество в экономической и научно-технической сфере, туризме, в области муниципального управления, городского хозяйства, охраны окружающей среды и энергетики. В 2015 году Углегорск по указу Президента В.В. Путина был переименован в Циолковский. Поэтому установление партнерских связей между Колыбелью космонавтики и городом, получившим имя основоположника теоретической космонавтики, — шаг закономерный и имеющий далеко идущие перспективы.