14 мая 2016 года отмечается Международный день астрономии. Этот день — не стабильная дата, она меняется каждый год, праздник проводится в одну из суббот в период с середины апреля до середины мая, когда Луна находится в фазе первой четверти или близка к ней.

Придумали и предложили этот праздник американские астрономы в 1973 году, предпослав данному событию девиз: «Несущие астрономию людям».

Кстати, неделя, на которую выпадает праздник, носит название Недели астрономии. Она примечательна тем, что различные учреждения «звездного» направления устраивают познавательные лекции, выставки, дискуссии и прочие мероприятия.

Проводит такие мероприятия и наш планетарий. В рамках Недели астрономии с 10 по 14 мая на сайте музея будет проводиться астрономическая викторина. В зале планетария 14 мая зрители смогут увидеть специальную полнокупольную программу, посвященную этому празднику: «Звездный дом – дворец астрономии», а также премьеру новой полнокупольной программы для взрослых «Мир звезд».

А при хорошей погоде рядом с парком Циолковского у фонтана сотрудники планетария будут проводить наблюдения Солнца в телескоп для всех желающих!

Сделайте Международный день астрономии для себя незабываемым!

Афиша