380×214

9 мая произойдёт редкое астрономическое явление — прохождение Меркурия по диску Солнца. В течении нескольких часов Меркурий будет виден на фоне нашего дневного светила с 14:12 и до 20:24, пока Солнце не скроется за горизонт.

Это явление можно наблюдать, когда Земля, Меркурий и Солнце располагаются на одной прямой. Орбиты Земли и Меркурия наклонены друг относительно друга на 7 градусов. В мае и ноябре плоскости орбит пересекаются, и тогда есть шанс, что мы увидим прохождение. Оно похоже на затмение Солнца Луной. Но если наш естественный спутник закрывает до 100% диска Солнца, то Меркурий виден маленькой точкой.

Впервые прохождение увидел французский философ, математик, астроном Пьер Гассенди 7 ноября 1631 года. В среднем, за столетие можно наблюдать около 13 прохождений Меркурия, что достаточно редко, но всёже чаще, чем прохождение Венеры. Например, следующее прохождение Венеры будет наблюдаться только в 2117 году, а Меркурия в 2019 году.

Невооружённым глазом увидеть прохождение Меркурия по диску Солнца не удастся. Необходим телескоп или бинокль, но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно использовать солнечный фильтр, сильно затемнённое стёклышко или проецировать солнечный диск на лист бумаги. Иначе можно испортить зрение.