В Государственном музее истории космонавтики подвели итоги конкурса на создание логотипа для Молодежного центра, работающего при музее. Молодежный инновационный космический центр (МИКЦ) был создан 5 мая 2016 года. Основной целью деятельности Центра является содействия научной, инновационной, творческой, исследовательской, культурной, просветительской деятельности молодых ученых и специалистов, студентов и учащихся, в реализации концепции развития Музея и его практической деятельности.

На конкурс «Создание логотипа для Молодежного инновационного космического центра Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского» с 1 июля по 15 августа 2016 г. было получено 69 работ от 39 участников. Большинство участников — молодые люди в возрасте до 30 лет. Самой молодой участнице, Лубниной Надежде, 12 лет. Самому старшему участнику, Кумановскому Олегу Викторовичу — 51 год. Работы на конкурс присылали жители различных регионов России — от Ленинграда до Камчатки, были и зарубежные участники из Украины, Белоруссии и Ирландии.

Жюри конкурса, в которое входили студенты — члены МИКЦ и сотрудники музея, для финального обсуждения отобрало 11 работ, в числе которых работы Беляева Романа, Бычкова Артема, Валеева Андрея, Горовой Анны, Гулиной Ирины, Красноруцкой Надежды, Лубниной Надежды, Петковой Златы, Разалиевой Анастасии, Семеновых Марии, Текутьевой Юлии.

Жюри оценивало работы исходя из условий конкурсного задания. Задание включало в себя следующие положения:
1. Логотип должен отражать основную цель деятельности МИКЦ.
2. Логотип должен способствовать созданию имиджа престижной молодежной организации, получению молодежной целевой аудитории. Целевая аудитория: молодые ученые и специалисты, студенты и учащиеся.
3. Логотип должен показывать связь МИКЦ с музеем, с историей и развитием космонавтики, техники и технологий.
Кроме того, логотип должен хорошо воспроизводиться на носителях любого формата, как в цветном, так и в черно-белом варианте.
Жюри приняло решение первое место не присуждать, присудить:
2 место – Разалиевой Анастасии.

3 место — Горовой Анне (с условием доработки и правильного написания названия Центра).

Специальным дипломом жюри отмечает работы Гулиной Ирины и, которые наиболее ярко отражают связь МИКЦ с музеем истории космонавтики; две работы самой юной участницы Лубниной Надежды, работу Петковой Златы, в которой взята за основу модель ракеты из экспозиции музея, созданная по описаниям К.Э. Циолковского; Бычкова Артема, который второй раз участвует в конкурсах, объявляемых музеем и присылает интересные работы.
Лауреаты конкурса получат дипломы II и III степени и памятные призы, все участники конкурса получат дипломы.

Музей и Молодежный центр благодарят всех авторов работ, принявших участие в конкурсе, желают им дальнейших творческих успехов и благополучия.