С 20 по 22 сентября 2016 года в Калуге пройдут  Научные чтения памяти К.Э. Циолковского. Пятьдесят первый раз наш город принимает научную общественность нашей страны и зарубежья.

Ежегодно в работе конференции принимают участие представители ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, научных институтов и образовательных учреждений.

Развитие отечественной космонавтики  вышло сегодня на новый виток своего развития. Космическая индустрия смогла сохранить свой научный потенциал. Появилась возможность активного развития ракетно-космической техники и космонавтики. Сегодня с уверенностью можно сказать, что многое из того, что задумано, в будущем может стать реальностью.

277 докладов, утвержденных оргкомитетом в 2016 году, посвящены воплощению идей К.Э. Циолковского в инновации науки и техники, проблемам истории, философии и образования. Работа будет вестись в одиннадцати секциях.

Научные чтения неизменно привлекают внимание ученых из других стран. В этом году свои доклады на конференции будут представлять участники из Белоруссии, Украины, Китая, Казахстана, Германии и др.

Чтения проводятся при поддержке Правительства Калужской области.

Традиционно перед открытием Чтений состоится торжественная церемония специального гашения филателистической продукции.

В программе Чтений:

20 сентября 2016 года:

15:00 Возложение цветов к могиле К.Э. Циолковского;

15.30 – церемония спецгашения ;

16:00 Открытие Чтений — Пленарное заседание (Администрация Калужской области, пл. Старый торг, 2, конференц-зал)

21 сентября, среда, 10:00-18:00 Заседания секций (КГУ им. К.Э. Циолковского, ул. Ст. Разина, 26)

Секция 6 «Космонавтика и общество: философия К.Э. Циолковского» будет работать в Доме-музее А.Л. Чижевского (Калуга, ул. Московская, д.62)

22 сентября, четверг, 10:00-14:00 Заседания секций (КГУ им. К.Э. Циолковского, ул. Ст. Разина, 26)

Подробно с программой работы 51 Научных чтений памяти К.Э. Циолковского можно ознакомиться на сайте:

http://readings.gmik.ru/