3 октября 1967 года открыл свои двери для посетителей Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Первые предложения о создании музея космической тематики были высказаны юбилейной комиссией, созданной в Калуге для подготовки к празднованию 100-летия К.Э. Циолковского. Идею строительства музея именно в Калуге активно поддерживал С.П. Королев.

Музей-1974 год

8 апреля 1959 г. в газете «Литература и жизнь» было опубликовано письмо «Создать музей космоса», подписанное вице-президентом Академии наук СССР академиком И.П. Бардиным, академиками А.А. Благонравовым, Л.Н. Седовым, А.Н. Туполевым и другими учеными: «…Благодаря работам нашего гениального соотечественника К.Э. Циолковского самые смелые, самые дерзновенные мечты человечества стали осуществимы… Мы обязаны сохранить для грядущих поколений все то, что уже создано советскими людьми, создается и будет создано в дальнейшем в области реактивной техники и ракетоплавания. Вот почему необходимо организовать государственный музей истории реактивной техники и космонавтики. Мы считаем, что такой музей следует построить в городе Калуге, где долгие годы жил и работал К.Э. Циолковский…».

В 1960-1961 годах Госстрой РСФСР и Союз архитекторов СССР провели открытый конкурс на проект здания будущего музея, на который поступило более 220 работ. Первую премию получил авторский коллектив в составе архитекторов Б.Г. Бархина, В.А. Строгого, Н.Г. Орловой, К.Д. Фомина; в 1968 году за этот проект они были удостоены Государственной премии РСФСР в области архитектуры.

Для музея был отведен участок на высоком берегу реки Яченки в большой парковой зоне неподалеку от мемориального дома-музея К.Э. Циолковского. Ассиметричная композиция всего сооружения, подчеркнутая лестницами и пандусами, создает впечатление легкости и органичной связи с окружающим ландшафтом. Сдержанная серебристо-серая цветовая гамма с облицовкой отдельных частей здания алюминием хорошо читается на фоне голубого неба и зелени парка.

Первая экспозиция

Сегодня ГМИК им. К.Э. Циолковского является визитной карточкой Калуги. Музей располагает наиболее полным в стране систематическим собранием музейных предметов по космонавтике, среди которых большинство уникальны. Сотрудники музея постоянно находят новые методы и формы работы с посетителями, чтобы заинтересовать и детей, и взрослых космосом и космонавтикой, историей освоения безбрежных просторов Вселенной.

Поздравляем всех сотрудников и посетителей с днем рождения музея!