19 октября 2016 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошел практический семинар «Музей и школа: сотрудничество в образовательном пространстве» по теме: «Музейно-образовательные программы как часть учебного процесса». Задачи и перспективы взаимодействия музея и школ обсудили сотрудники музея и директора и педагоги школ Калуги и Калужской области.

Семинар был организован ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» совместно с ГМИК им. К.Э. Циолковского. Его цель — укрепить взаимодействие школы и музея, привлечь внимание педагогов к музею как участнику образовательного процесса, сделать образовательный процесс в школе интереснее, разнообразнее с помощью средств музейной педагогики.

Сотрудники ГМИК познакомили педагогов с образовательными и игровыми программами, которые могут быть успешно интегрированы в учебный процесс. Заведующая отделом ГМИК Вера Алексеева продемонстрировала, как, изучая труды К.Э. Циолковского, можно раскрывать темы по физике, литературе и русскому языку. Экскурсовод Вероника Логунова представила образовательные программы для школьников младших классов с элементами ролевых игр. Заведующая сектором музея Алла Константинова рассказала об образовательных программах для старшеклассников и учащихся 5-8 классов. С возможностями планетария представителей школ познакомил заведующий физико-астрономическим отделом Дмитрий Фетисов.

В свою очередь педагоги высказали свои пожелания по методам, формам и тематике сотрудничества. Выступая перед аудиторией, заведующая отделом Института развития образования Ольга Осипова подчеркнула важность объединения усилий школ и музея не только в образовательном процессе, но и в деле воспитания подрастающего поколения.