4 ноября 2016 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла акция «Ночь искусств-2016». В этом году тематика акции была неразрывно связана с кинематографом, но музейщики решили не ограничиваться только одним видом искусства.

Программа, подготовленная сотрудниками музея и его отделов на «Ночь искусств — 2016», была рассчитана на разные возрастные категории посетителей и на разные вкусы. Гостей музея ждали авторские экскурсии по выставкам, экспозициям и даже памятникам, интерактив и анимация, мастер классы и шоу, и конечно, программы планетария, цены на которые были снижены. Помощь в создании праздника оказали партнеры и друзья музея — Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие», арт-терапевт Виктория Кузьменко, школа музыки и искусств «Виртуозы».

20161104_183050_stitch-1

Открыли праздник в ГМИК воспитанники ЦРТДиЮ «Созвездие» — вокальный ансамбль «Музыкальный момент» и хор «Мальчишки» (руководитель: Светлана Герасимова,  концертмейстер: Мария Доронина) — с программой «Популярная классика. Музыка кино».

2

Большой популярностью пользовались авторские экскурсии по выставке «В бесконечность Вселенной он мечтой нас увлек: Мир К.Э. Циолковского на большом экране», которые проводили сотрудники музея Ольга Зимнухова и Алла Константинова.

3

После экскурсии посетители с интересом смотрели отрывки из фильмов о К.Э. Циолковском.

4Ставшая традиционной экскурсия с фонариком «Тайны трех городских памятников» собрала аудиторию, не смотря на погоду.

В залах музея весь вечер проходили викторины, конкурсы, мастер-классы для детей и взрослых. В мастер-классе «Мы – космические художники. Граттаж», который проводила сотрудник музея Алина Соленкова, приняли участие 200 маленьких художников и их родителей. Участники познакомились с техникой «граттаж» и выполнили работы в этой технике по предложенным образцам или следуя за полетом своей фантазии.

5От столов, где проходил мастер-класс «Ракета из фетра» (ведущие Тамара Иванова, Галина Кузнецова и Наталья Кубаткина), невозможно было оторвать ни детей, ни их родителей. На память участники унесли с собой ракеты-броши, ракеты-аппликации, ракеты-закладки.

10Кино-викторина «Неожиданный космос» (ведущая Юлия Коляда), викторина «Мозаичное панно» (ведущая Александра Астахова) привлекли участников постарше. На ретро-программе «Космос улыбается» (ведущая Наталья Юдичева) весело было и детям, и взрослым. В программе демонстрировались остроумные рисунки журнала «Крокодил», посвященные достижениям нашей страны в освоении космоса.

7

Любители поэтического авангарда смогли насладиться выступлением калужских поэтов в программе «Поэты под звездами». Посетители музея смогли в этот вечер поучаствовать в необычном действе — «Танцевальной космической прогулке». Протанцевать по залам музея под космическую музыку гостей приглашала арт-терапевт Виктория Кузьменко.

12

В зале ракетной техники звучала джазовая музыка в исполнении Jazz–Band  «Вместокофе» (школа музыки и искусств «Виртуозы»). В программе прозвучали любимые композиции российских космонавтов.

13

Дом-музей А.Л. Чижевского порадовал посетителей интересными мероприятиями, в том числе — в новом формате. Музыкально-литературная композиция «Звездная ночь» напомнила посетителям о поэтическом и художественном творчестве А.Л. Чижевского.  Заведующая отделом научной биографии К.Э. Циолковского Людмила Майорова познакомила гостей музея с триединством живописи, кино, музыки в судьбе семьи художника  Ю. Швеца, одного из авторов фильма «Космический рейс», научным консультантом которого был К.Э. Циолковский. Экскурсовод Алексей Запорожец провел по залам музыкальную экскурсию. История семьи, жизненный путь Александра Чижевского иллюстрировались музыкальными произведениями, написанными на стихи этого замечательного ученого, философа, поэта и художника.

DSC_7193

В Доме-музее К.Э. Циолковского экскурсоводы Валентина Герасимова и Елена Часник рассказали посетителям о роли музыки в жизни основоположника космонавтики, провели по выставке «В Калугу к Циолковскому». Гости музея смогли проверить свои знания биографии ученого. В этом им помогли заведующая домом-музеем Елена Тимошенкова и научный сотрудник Светлана Калужская. Показ научно-популярных фильмов о Циолковском завершил праздничный вечер.

DSC_7178

Музей благодарит волонтеров КГУ им. К.Э. Циолковского за помощь в работе с посетителями. Надеемся, что гости музея остались довольны вечером, проведенным в ГМИК им. К.Э. Циолковского.