13 и 14 декабря 2016 года в рамках Первого фестиваля игрового, документального и анимационного кино «КиноМИК» была представлена специальная программа для школьников и студентов.

13 декабря прошли интерактивные музейные занятия «Космическое кинопутешествие на Луну». Учащиеся калужской школы-интерната № 1 узнали об участии К.Э. Циолковского в создании первого российского научно-фантастического фильма «Космический рейс». В заключении ребята посмотрели серию мультсериала «Космические Юра и Нюра» — «Космодром Восточный» (Россия, Телестудия Роскосмоса, 2016).

DSC_8418
DSC_8424
DSC_8425

14 декабря калужские школьники стали участниками интерактивного занятия «Снимаем кино». Занятие началось с экскурсии по выставке «Мир К.Э. Циолковского на большом экране», а затем ребята смогли попробовать себя в роли режиссера, сценариста, костюмера и т.д. и создать свой маленький «фильм» об ученом.

DSC_0179
DSC_0184

14 декабря прошла встреча сотрудников музея со  студентами Института социальных отношений Калужского Государственного Университета им. К.Э. Циолковского (направление обучения «Туризм». Дисциплина «Космический туризм»). В рамках встречи состоялась экскурсия по выставке «В бесконечность вселенной он мечтой нас увлек: Циолковский на большом экране».

DSC_0109
DSC_0138
DSC_0142