2 января 2017 года в Государственном музее истории космонавтики начала работу выставка графики заслуженного художника Российской Федерации Генриха Тадеушевича Стопа «Дорогу осилит идущий».

Творчество Генриха Стопа открывает нам сложный духовный мир гармонии и контрастов — с верой в добро, с надеждой на торжество разума, с любовью к природе и людям.

Художник остро чувствовал пульс времени. Поэтому не случайно на протяжении нескольких десятилетий он обращался к космической теме. Старт Юрия Гагарина, прорыв людей в звездное пространство, полеты к другим мирам — эти зримые приметы эпохи — нашли отражение в гравюрах серии «Земля — Космос». Космос стал для художника поводом для глубоких размышлений о бытии, месте человека во Вселенной, об ответственности перед будущим, о необходимости сохранить нашу планету. Графические серии позднего периода — «Космическая хроника», «Сигнал „SOS“» — открыли в творческой биографии Г. Стопа новую страницу, на первый взгляд необычную. В них получили свое развитие те стилистические черты, которые прослеживались и в прежние годы,— стремление к образным обобщениям, колористической и пластической выразительности, ассоциативности видения.

На выставке экспонируются 58 работ Г.Т. Стопа, исполненные в 1969-2014 гг. Они предоставлены вдовой и дочерью художника. Это работы из серий «Космическая хроника», «Земля — Космос». Разнообразие тематики, к которой обращался мастер, характеризуют несколько станковых гравюр по мотивам сказок, былин, народного фольклора, а также работы из цикла «Художник и время», в котором выражен протест против войны и любого насилия. Как бы продолжением этой темы звучит призыв к защите всего живого на Земле, бережному отношению к природе.

Графика Генриха Стопа, представленная на выставке, демонстрирует его умение свободно владеть карандашом, кистью, резцом и другими техниками.

Выставка будет работать до 26 марта 2017 года.

Генрих Тадеушевич Стопа (1936-2015), заслуженный художник РФ.

Родился в г. Москве. Учился на художественно-графическом факультете Московского городского педагогического института им. В.П. Потемкина. Среди его преподавателей были Б. Неменский, А. Лавров, А. Лаптев. В 1960 г. окончил институт и был направлен на работу в Детскую художественную школу, в которой раньше учился сам. Здесь проявился его педагогический талант.

С 1960 года начал участвовать в выставках. Генрих Стопа — художник многоплановый. В начале творческого пути работал в рекламе, занимался книжной иллюстрацией. С середины 1960-х полностью посвятил себя станковой графике.

В 1967 г. был принят в Союз художников СССР (секция графики МОСХ).

В период 60—70-х годов ХХ века художник работал над созданием станковых гравюр по мотивам сказок, былин, народного фольклора, литературных произведений русских и зарубежных писателей: «Руслан и Людмила», «Сказка о золотом петушке А.С. Пушкина, эстампы «Русалочка», «Снежная королева», Г. X. Андерсена, «Белоснежка и семь гномов», «Бременские музыканты» братьев Гримм, «Золушка» Ш. Перро, «Бегущая по волнам», «Алые паруса» А. Грина, «Сказание о граде Китеже», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».

Г. Стопа много лет посвятил работе над циклом «Художник и время», в котором ярко выражена его гражданская и человеческая позиция.

При всем многообразии сюжетов, к которым обращался мастер, доминантой его творчества стала тема космоса.

Художник награжден дипломами и премиями Министерства культуры и Союза художников, Федерации космонавтики, Комитета по физкультуре и спорту, серебряной медалью М.Б. Грекова.

Работы Г. Стопа имеются в коллекции Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственного литературного музея А.С. Пушкина, в художественных галереях различных городов России и зарубежья, частных собраниях.

Aфиша