21-22 марта 2017 года, в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге прошел семинар по теме «Цифровое наследие в музее: владение, продвижение, распоряжение». Семинар организован при поддержке российского отделения Международного совета музеев (ИКОМ), ООО «Камис» и Министерства культуры и туризма Калужской области.

Семинар был посвящен вопросам сохранения, изучения и использования цифрового наследия в музее. Организаторы выделили три тематических блока: первый — владение цифровым наследием, второй — продвижение, представление его публике, в том числе и в Интернет, третий – распоряжение и вопросы правового характера.

Наряду с докладами экспертов была проведена дискуссия на тему «Как наладить работу по оцифровке музейных коллекций внутри музея в условиях оптимизации профессиональных стандартов и эффективного контракта», круглый стол «Изображения в Интернет: ожидания и фобии». В заключение семинара прошла деловая игра, на которой участники формулировали актуальные проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе работы с цифровым наследием и совместно искали пути их решения.

Экспертами на семинаре выступали Надежда Браккер, член Президиума АДИТ; Иван Гринько, к.ист.н., руководитель Центра изучения и проектирования музеев (Институт Наследия); Юрий Лошак, генеральный директор ООО «КАМИС»; Мария Правдина, кандидат культурологии, ученый секретарь МБУК «Тотемское музейное объединение», член Президиума АДИТ; Екатерина Прочан, ведущий юрисконсульт Государственного Эрмитажа и Сергей Черкалин, директор ГАУК ЯО «Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника», почетный член Президиума АДИТ и Российской Академии художеств. В семинаре приняли участие представители 31 музея из 11 регионов Российской Федерации.

Резолюция по итогам семинара «Цифровое наследие в музее: владение, продвижение, распоряжение»
Участники семинара, обсудив актуальные вопросы распоряжения, продвижения и владения цифровым наследием в музее, пришли к следующим выводам о состоянии работ по оцифровке музейных фондов:
1. Большинство музеев оснащены музейными информационными системами.
2. В музейные базы данных введено значительное количество текстовой информации о музейных предметах.
3. На сегодняшний день в базах данных цифровыми изображениями снабжена небольшая часть музейных предметов (от 5 до 30%). Особенно значима эта проблема для краеведческих музеев с большими коллекциями и значительным количеством музейных предметов, приходящихся на одного сотрудника.
По мнению участников, это связано с проблемами недостаточного финансового, кадрового, нормативного и методического обеспечения данной работы.
Участники семинара видят следующие пути преодоления вышеуказанных проблем:
1. Предлагаем внести в ФЦП «Культура России» раздел по оцифровке музейных предметов.
2. Предложить федеральным властям финансировать оцифровку предметов федеральной части Музейного фонда РФ, находящихся в региональных и муниципальных музеях.
3. Предложить региональным органам власти включить в региональные бюджеты расходы по оцифровке музейных коллекций, являющихся собственностью данного субъекта федерации.
4. Рекомендовать учредителям музеев предусматривать при формировании государственного (муниципального) задания отдельные показатели по подготовке данных для регистрации в Государственном каталоге в соответствии с требованиями 357-ФЗ.
5. Рекомендовать руководителям музеев совместно с учредителем предусмотреть введение в штатное расписание специалистов по фотографированию и сканированию музейных предметов.
6. Рекомендовать руководителям музеев совместно с учредителем предусмотреть организацию и проведение обучающих семинаров по формированию навыков оцифровки коллекции у сотрудников музеев.
7. Предложить Министерству культуры РФ разработать и утвердить методические рекомендации по оцифровке музейных коллекций по видам предметов.
8. Предложить МК РФ устроить широкое обсуждение с музейным сообществом подзаконных актов к 357-ФЗ.
В результате дискуссий участники семинара пришли к выводу, что реализация указанных рекомендаций позволит музеям выполнить требования 357-ФЗ о сплошной оцифровке музейных предметов в срок до 2025 г. В противном случае, считаем целесообразным исключить из списка обязательных полей для предметов, поступивших в музейные собрания до 1 января 2017 г., атрибут «изображение».