20 мая 2017 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в седьмой раз принял участие в акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев. Музей и его отделы в эту ночь посетили более 11 000 человек.

До часа ночи посетители смогли осмотреть экспозиции, принять участие в мастер-классах, интерактивных занятиях, познавательных играх, экскурсиях, посмотреть театрализованные представления и встретиться с живыми статуями.

В этом году на Ночь музеев ГМИК подготовил интересную программу. Открывал праздник большой полуторачасовой концерт творческих коллективов г. Калуги, в котором приняло участие более ста артистов. На улице и в здании музея работали космические мастер-классы по изготовлению галактик, ракет, головных уборов, открыток, космических пейзажей и даже мультфильмов. Детишки могли почувствовать себя героями телепередачи, дав «космическое интервью» настоящему корреспонденту. Экскурсоводы знакомили гостей с красками космоса и космическими вездеходами, тайнами городских памятников и историей загадочной улицы Коровинской. Робот АРС приветствовал посетителей и рассказывал о себе, о функциях, которые он мог выполнять. На двух этажах шло космическое представление «Аэлита. Встреча во Вселенной». Фаер-шоу и концерт экспериментальной музыки в планетарии завершили программу.

В Доме-музее А.Л. Чижевского калужане узнали о неизвестных эпизодах из жизни ученого, познакомились с творчеством композитора Розы Воробьевой, насладились музыкой в исполнении учащихся и преподавателей городских школ искусств, полюбовались звездным небом под руководством членов клуба любителей астрономии «Урания».

Любителей риска, загадок и головоломок ждал в Боровске в музее-квартире К.Э. Циолковского квест «Космическое путешествие».

Государственный музей истории космонавтики благодарит всех партнеров, благодаря которым праздник получился ярким, насыщенным и интересным для посетителей музея: телерадиокомпанию «Ника-ТВ», танцевальную школу-студию «Эпатаж», студию современного искусства «Тонус-Арт», «Театр огня» (г. Тула), Дом детского творчества, Станцию творчества, творческое объединение «FlashBack», театр «Открытые двери», коллектив ТСК «Звездопад» (г. Обнинск), музыканта Павла Овчарова, специалиста по роботу АРС, Игоря Доронина, преподавателей и учащихся ДШИ №7 и №2 и др. Музей благодарит волонтеров — студентов КГУ им. К.Э. Циолковского за помощь в проведении праздника и работе с гостями музея.