20 мая 2017 г. в рамках акции «Ночь в музее» в музее-квартире К.Э. Циолковского в г. Боровске прошло интеллектуально-развлекательное мероприятие для детей «Космическое путешествие».

В игре приняли участие дети от 6 до 10 лет. Будущие исследователи космоса прошли три этапа непростых испытаний: интеллектуальный, творческий и спортивный, так как покорители космоса должны быть умными, сильными, ловкими и творческими людьми.

Этап первый — интеллектуальный. Задания на этапе были рассчитаны на ребят разного возраста. Самые старшие участники расшифровывали послание, полученное из далекого космоса, и искали ключ для расшифровки, спрятанный в здании музея. Надо было быть внимательными и заметить тайные знаки – то, чего не должно было быть в экспозиции. Ребята помладше тоже занимались расшифровкой – искали спрятанные среди букв слова, относящиеся к теме космос. А самые маленькие должны были найти спрятанные среди множества других две одинаковые ракеты.

Выполняя следующее задание интеллектуальной части квеста, ребята почувствовали себя в роли штурманов и прокладывали путь для космического корабля.

Этап второй — творческий. Участники должны были изобразить, каким они представляют космос. Для творчества они могли использовать цветную бумагу, картон, ножницы, пластилин, клей, маркеры и свободный полет своей фантазии. Затем каждый представлял свою работу и рассказывал, что именно он хотел на ней изобразить.

Этап третий — спортивный, проходил во дворе музея, который превратился в незнакомую планету. Команда должна была исследовать планету, но путь исследователям преграждала охранная система, установленная недружелюбными жителями планеты. Ребятам необходимо было преодолеть полосу препятствий, чтобы дойти до цели.

На каждом этапе участники, быстрее выполнившие задания, получали призы.

После завершения игры ребятам предложили перенестись во времена, когда в этом доме жил К.Э. Циолковский, подумать, в какие игры здесь могли играть его дети, и самим попробовать в них поиграть. Детям очень понравилось играть в жмурки и салки.

Тем, кто не устал после всех заданий и упражнений, сотрудники музея предложили поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте «Я рисую космос».