В Музее-квартире К.Э. Циолковского в г. Боровск открылась выставка «Рядом с Циолковским», посвященная педагогу, астроному, другу К.Э. Циолковского Сергею Васильевичу Щербакову.

С.В. Щербаков (1859 – 1932) — организатор первого в России астрономического общества «Нижегородский кружок любителей физики и астрономии», основатель астрономического ежегодника «Русский астрономический календарь», автор нескольких книг по космографии.

Выставка рассказывает о жизни и деятельности С.В. Щербакова, его многолетней дружбе и сотрудничестве с Константином Эдуардовичем Циолковским. Оценивая участие С.В. Щербакова в своей судьбе, в знак глубокого уважения, ученый свои письма подписывал «Ваш слуга К. Циолковский» и отмечал: «Я лично ему чрезвычайно обязан за его всегдашнюю поддержку моим научным трудам. Многие из них появились на свет только благодаря Сергею Васильевичу».

В экспозицию вошли фотографии, документы биографического характера, автографы писем К.Э. Циолковского и С.В. Щербакова. Особый интерес представляют книги из личной библиотеки К.Э. Циолковского, в том числе два учебника «Космографии» с дарственными надписями С.В. Щербакова, отчеты «Кружка», полученные ученым из Нижнего Новгорода.

Отдельный раздел посвящен педагогической деятельности С.В. Щербакова в Калуге, куда он переехал в 1906 г. после назначения на должность директора Калужской мужской Николаевской гимназии.

На выставке представлены фотографии, документы из фондов Государственного архива Калужской области (ГАКО), Архива Российской академии наук (АРАН), Фонда Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области, Российской государственной библиотеки (РГБ), Российского государственного архива литературы и искусств (РГАЛИ), фонда Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского и из личных собраний родственников С.В. Щербакова.

Выставка работает с 20 июля по 10 сентября 2017 года.

1

DSC_9837

DSC_9839

DSC_9841

00000001