22 ноября 2017 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Со дня основания музей стал одной из главных достопримечательностей Калуги, в нем побывали более 11 млн. посетителей. Сегодня ГМИК переживает судьбоносный период своей истории, сопоставимый по значимости с годами его создания. Идет строительство второй очереди музея. Введение в строй в 2018 г. современного музейного комплекса откроет новые возможности для развития музея, для успешного воплощения его миссии – приблизить человека к звездам, увлечь посетителя космосом и наукой – общим делом всего человечества.

Поздравить музей с юбилеем пришли многочисленные коллеги и гости: губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, представители органов власти и правительства области, руководители учреждений и предприятий ракетно-космической отрасли, партнеры музея, ветераны Байконура и ветераны ГМИК. Среди почетных гостей были и летчики-космонавты В.М. Афанасьев, А.П. Александров и А.И. Лазуткин.

Прозвучали со сцены официальные поздравления от министра культуры В. Мединского, советника Президента РФ по культуре и искусству В. Толстого, президента ИКОМ России А. Шолохова.

Много теплых слов и пожеланий услышали в этот вечер сотрудники музея, в том числе и от российского экипажа МКС, находящегося сейчас на орбите — Сергея Рязанского и Александра Мисуркина, дочери Главного конструктора С.П. Королева — Натальи Королевой, друзей и партнеров, прибывших на праздник.

Многие сотрудники музея были отмечены грамотами и благодарственными письмами губернатора, министерств культуры и туризма и образования и науки Калужской области, наградами Ассоциации музеев космонавтики России.

Для гостей пели ВИА «Орион» и шоу-группа «Галактика», выступала танцевальная группа «Zабава». Партнеры музея, ГТРК «Калуга» специально к 50-летию ГМИК подготовили фильм «Музей истории космонавтики: вчера, сегодня, завтра».

При входе в зал гостей встречал почтовый ящик «Космическая почта». Всем желающим предлагалось написать на открытках пожелания музею и опустить в ящик. Сотрудники музея от всей души благодарят всех, кто пришел на праздник и разделил радость по случаю юбилея любимого музея.