2 декабря 2017 года в зале Планетария Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского торжественно открылась седьмая Всероссийская научно-практическая конференция обучающихся «ЮНОСТЬ. НАУКА. КОСМОС».

Конференция проводится в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Один из организаторов конференции Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» города Калуги (директор А.Ю. Кононова). Центр «Галактика» и Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского имеют давние партнерские отношения. Именно поэтому открытие проходило в Планетарии музея, а сотрудники музея вошли в жюри по оценке конкурсных работ.

Перед участниками конференции с напутственным словом выступила заместитель директора музея по научной работе Ирина Белова.
В конференции принимали участие ученики 5-11-х классов, лауреаты и победители региональных и городских конференций. Ребята презентовали свои исследовательские работы, тематика которых очень разнообразна – от космических технологий и моделей космической техники до космической психологии и философии.

Участники конференции побывали на экскурсии в музее истории космонавтики, Доме-музее К.Э. Циолковского, Доме-музее А.Л. Чижевского. В музее основоположника гелиобиологии ребята приняли участие в образовательной программе «Солнце вокруг нас», в ходе которой получили ответы на свои многочисленные вопросы о влиянии Солнца на процессы, происходящие на Земле.