28 марта 2018 года в планетарии ГМИК им. К.Э. Циолковского состоялось выступление известного ученого – популяризатора астрономии, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН Олега Станиславовича Угольникова на тему «Солнечные и лунные затмения».

Солнечные и лунные затмения (самые масштабные астрономические явления, которые могут наблюдаться на Земле) сыграли большую роль не только в развитии астрономии, но и в истории всего человечества. Нередко они участвовали или даже определяли ход исторических событий. И в настоящее время они остаются источником информации об атмосфере Солнца (полные солнечные затмения) и атмосфере Земли (полные лунные затмения). Олег Угольников рассказал калужанам о том, почему происходят затмения, как их наблюдают, и когда мы вновь сможем стать зрителями больших небесных спектаклей.

Прямая трансляция лекции осуществлялась на официальных страницах калужского планетария в социальных сетях, там же вскоре будет доступна полная видеоверсия лекции.

Встреча с астрономом состоялась в рамках нового проекта «Астрономическая среда», который стартовал в планетарии ГМИК в этом году. В рамках проекта один раз в квартал в гости к калужанам будут приезжать известные ученые с лекциями и презентациями на астрономическую тематику.