С 16 по 21 апреля 2018 года в планетарии музея истории космонавтики проходит Неделя астрономии, которую венчает Международный День астрономии – 21 апреля.

Международный День астрономии – праздник, у которого нет определенной даты. Каждый год его отмечают с середины апреля и до середины мая в одну из суббот, когда Луна находится в фазе первой четверти, или близка к ней.

В рамках Недели астрономии планетарий подготовил для посетителей интересную программу:

  • Демонстрация специальной программы «Звездный дом – дворец астрономии», посвященной Международному Дню астрономии.

Сеансы: 18 апреля в 19.00, 20 апреля в 16.00 и 21 апреля в 17.30 и в 20.00.

  • В один из дней Недели астрономии для зрителей одного из сеансов будет проведена экспресс – викторина «Знаешь ли ты астрономию?» Победителей ждут призы: сертификат на бесплатное посещения планетария и фотографии астрономических объектов, выполненные телескопом имени Хаббла.
  • На страничке планетария во «Вконтакте» будет проведен конкурс «Астрорепост». Призы для победителей: сертификат на бесплатное посещения планетария и фотографии астрономических объектов, выполненные телескопом имени Хаббла.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:

  1. Стать участником группы «Планетарий музея истории космонавтики в Калуге».
  2. Разместить на своей странице информацию о Неделе астрономии и не удалять ее до проведения розыгрыша призов.

Итоги конкурса «Астрорепост» будут подводиться 20 апреля.  Результаты розыгрыша будут опубликованы на странице планетария во «ВКонтакте» и на сайте музея истории космонавтики. Для получения призов с победителями свяжутся организаторы группы.