В августе можно наблюдать одно из наиболее красочных небесных явлений, которое в быту обычно называется «звёздный дождь». В астрономии это явление носит название метеорный поток.

12 августа в 23 часа по московскому времени максимума действия достигнут Персеиды — метеорный поток, который образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Туттля. Небольшие частицы сгорают в земной атмосфере, образуя поток вспышек в небе — «звёздный дождь». Это один из самых красочных и интенсивных метеорных потоков года.

В случае ясной погоды калужане смогут полюбоваться этим эффектным явлением.

Луна в период максимума Персеид будет близ новолуния, поэтому астрономические условия наблюдений метеоров этого потока — весьма благоприятны. Смотрите на падающие звезды и успейте загадать желание!

11 августа произойдет еще одно астрономическое явление — частное солнечное затмение, которое будет наблюдаться на севере нашей страны и в восточной ее части. Максимальная фаза 0,74 будет наблюдаться на Чукотке. Калужане, к сожалению, не смогут увидеть солнечное затмение.
метеор