Этот выпуск передачи выходит в преддверии очередного Дня космонавтики, незабываемой страницы истории почти полувековой давности. Вначале прозвучит сообщение диктора радио Левитана о запуске космического корабля с человеком на борту.

Затем вы услышите две архивные записи с голосом космонавта Ю.А. Гагарина: одна – воспоминания о предстартовых минутах полета, а другая – выступление на Красной площади в Москве уже после полета.

В Государственном музее истории космонавтики праздник будет продолжаться в течение нескольких дней. Поэтому далее прозвучит интервью заведующей сектором музея Аллы Николаевны Константиновой.

Ввиду того, что не все в предстоящие дни праздника смогут по-настоящему покинуть Землю и испытать невесомость, космонавт Виктор Михайлович Афанасьев ответит на некоторые вопросы о пребывании в космосе, заданные ему ведущей Н. Максимовской.

В последние годы в выпусках передачи «Калуга и космос» были затронуты философско-религиозные проблемы космонавтики. Вы услышите повтор интервью известного калужского журналиста и поэта Марины Алексеевны Улыбышевой о том, как соотносятся понятия «небо», «космос» и «Бог».

Закончит передачу разговор о таком этапе космонавтики, как полет в космос животных. Н. Максимовская напомнит о некоторых событиях, касающихся полетов собак, затем ее дополнит старший научный сотрудник Государственного музея истории космонавтики Тамара Викторовна Горюн.