В планетарии ГМИК им. К.Э. Циолковского на период прекращения приема посетителей из-за угрозы распространения коронавируса стартует новый дистанционный проект «Астрономия приходит к Вам!».

На сайте музея и на страницах музея и планетария в социальных сетях наши зрители смогут увидеть серию короткометражных видеолекций астрономической тематики.

Наш планетарий по-прежнему ждет Вас!

Планеты

Астрономия приходит к вам! В поисках далёких планет

В глубинах Вселенной таятся миры, поразительно похожие на наш – и в то же время столь отличные от него. Как выглядят планеты у других звезд? Как астрономы находят их? И существует ли жизнь на этих странных небесных телах?

Подробнее...

Автостопом по галактикам

Астрономия приходит к вам! Автостопом по галактикам

Наша галактика Млечный путь — не единственная во Вселенной. Нас окружает бесчисленное количество других звездных островов, многие из которых не похожи на наш и развиваются совсем по другим законам. Давайте отправимся в путешествие в таинственный мир галактик!

Подробнее...

Загадки Красной планеты

Астрономия приходит к вам! Загадки красной планеты

«Красная планета» — так часто называют Марс. Он всегда приковывал к себе внимание людей. Сейчас о Марсе уже многое известно. Но получен ли ответ на главный вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?».

Давайте разберемся в загадках, пожалуй, самой таинственной планеты Солнечной системы.

Подробнее...

Взгляд на Луну

Астрономия приходит к вам! Взгляд на Луну

Будьте дома и смотрите онлайн-лекцию «Взгляд на Луну» из серии «Астрономия приходит к вам!»

Когда за горизонт заходит державное светило – Солнце – на небе остается лишь одна властительница – Луна. С тех пор, как человек впервые взглянул на Луну, она волновала его воображение, она бросала ему вызов. И человек этот вызов принял…

Подробнее...