Этот выпуск передачи юбилейный, так как «Калуга и космос» возникла на заре практической космонавтики, спустя 40 после полета Ю.А. Гагарина.

В начале января в Центре управления полётами ЦНИИ машиностроения обсуждались подготовка и празднование знаменательной даты – 50-летия полета человека в космос. Также этот год ознаменуется различными космическими событиями, в их числе полет корабля «Союз ТМА-21» и пресс-конференция «Космический интернет – инновационный прорыв в области информационных технологий».

В передаче прозвучит запись выступления Юрия Гагарина перед калужанами в мае 1966 года.

По традиции российские космонавты приезжают в период подготовки к космическим полетам  в Калугу. Запись взятого в прошлом году интервью с одним из них, С. Рыжиковым, вы услышите далее.

В этом выпуске будет также освещен вопрос знакомства двух отцов космонавтики — Константина Циолковского и Сергея Королева. Прозвучит рассказ с аргументацией одного из главных исследователей этого вопроса – историка Владимира Соловьева. Дело в том, что сохранились несколько документов с упоминаниями о встрече этих личностей, но некоторыми журналистами факт знакомства подвергается сомнению.

Также в передаче прозвучит запись выступления космонавта Г.М. Гречко, призванная развеять сомнения в том, что люди побывали на Луне. Но перед этим Н. Максимовская кратко напомнит историю освоения этой планеты.

В конце выпуска вы услышите беседу Н. Максимовской с учениками 15-й школы о том, как они смотрят на полеты в космос и возможность изучения в будущем других планет.