Этот выпуск посвящен 12-му апреля – полету в космос на корабле «Восток» Юрия Алексеевича Гагарина. В начале передачи прозвучит запись переговоров первого космонавта Земли с С.П. Королевым в момент старта корабля.

27 января в Москве в рамках XXXV Академических Чтений по космонавтике Натальей Сергеевной Королевой был прочитан доклад «Сергей Павлович Королев и Юрий Гагарин». С его трехминутным фрагментом будет предложено ознакомиться далее. На заседании прозвучали также выступления других лиц, знакомых с Юрием Гагариным и подготавливавших его к полету.

Сохранились аудиозаписи тренировок Ю.А. Гагарина летом 1960-го года, включенные в доклад сотрудницы Института медико-биологических проблем Ирины Пономаревой, которая участвовала в подготовке Гагарина и других космонавтов. В передаче прозвучат эта и другая запись, в которой Юрий Гагарин, пробывший согласно программе тренировок 10 дней в камере тишины и одиночества и не утративший самообладания и силы духа, поет одну из своих любимых песен.

Из записи воспоминаний генерал-майора медицинской службы Евгения Анатольевича Карпова вы узнаете, как проходили последние предполетные сутки для Юрия Гагарина и его дублера Германа Титова, а также о волнениях Главного конструктора, которые ему не удалось скрыть накануне старта.

Далее прозвучит запись воспоминаний Ю.А. Гагарина о предстартовых мгновениях полета в космос. Затем вы услышите интервью с Анной Тимофеевной Гагариной, которое записали в начале 70-х годов прошлого века, уже после смерти космонавта, двое журналистов, приехавших на родину Юрия Гагарина, в город Гжатск.

В заключение передачи прозвучит фрагмент выступления Юрия Васильевича Бирюкова, известного историка ракетной техники, члена Оргкомитета и руководителя одной из секций Научных Чтений памяти К.Э. Циолковского. В нем отражено значение первого полета человека в космос.