С 16 по 25 августа в подмосковном городе Жуковский проходил Международный авиакосмический салон «МАКС-2011». В этом году он был юбилейным, поскольку был организован в десятый раз. Это грандиозное по значимости, масштабности и зрелищности мероприятие посетило более 550 тысяч человек. Общая сумма заключенных на авиасалоне контрактов превысила 10 млрд. долларов. В этом мероприятии приняли участие более 800 компаний из 40 стран мира. Вниманию посетителей был представлен 241 летательный аппарат. Впервые за всю историю проведения  авиасалона «МАКС» зрители могли увидеть реконструкцию аэродрома Великой Отечественной войны. На выставке были представлены первый серийный истребитель пятого поколения Т-50, гигантский двухпалубный авиалайнер А-380 европейского концерна Airbus и большое количество других отечественных и зарубежных самолетов.

Пилотажные группы военно-воздушных сил Российской Федерации «Соколы России», «Стрижи» и «Русские витязи на истребителях Су-27 и МиГ-29 демонстрировали элементы воздушного боя на малых высотах и групповой пилотаж. Пилотажная группа «Русь» на учебно-тренировочных самолетах L-39 покорила зрителей нарисованным в небе сердцем, пронзенным стрелой.

Объединенную экспозицию Роскосмоса и предприятий космической отрасли здесь представляли около 30 предприятий – Ракетно-космическая корпорация «Энергия», НПО имени Лавочкина, Центр имени Хруничева, Исследовательский центр имени Келдыша, Государственный ракетный центр имени Макеева, ракетно-космический центр ЦСКБ «Прогресс» и другие.

На авиасалоне были представлены и воздухоплавательные аппараты: несколько тепловых аэростатов в виде огромных воздушных шаров с яркими расписными оболочками, то и дело поднимавшими на небольшую высоту пассажиров – посетителей выставки – и зависавших на короткое время над землей.

Следующая страничка радиожурнала – для всех, кто любит природу и умеет восхищаться ее прекрасными мгновениями, которые она нам дарит. Увы, они не бывают долговечны и длятся иногда секунды, а то и меньше. Но прекрасное мгновение окружающего нас земного космоса может запомнить и увековечить  фотокадр, если, конечно, он выполняется мастером.

Предлагаем вашему вниманию интервью известного калужского фотографа Леонида Ефремовича Чиркова, который всю жизнь занимается фотографией, страстно любит природу и умеет поймать, в ее неумолимо стремительном, как сам космос, движении, момент, достойный человеческой памяти и благодарности.