9 ноября 2014 года исполнилось 90 лет со дня рождения талантливого советского и российского историка ракетной техники Виктора Николаевича Сокольского, который внес большой вклад в утверждение наших национальных приоритетов в области ракетно-космической науки и техники. Он был действительным членом Международной академии астронавтики, председателем Международного комитета по истории ракетно-космической науки и техники.  Кандидат технических наук, подготовивший целую плеяду молодых ученых. Оставался в тени, но имел мировую славу. Награжден медалью «За доблестный труд», дипломом Международной академии астронавтики за вклад в изучение истории ракетной техники, многими грамотами государственных и общественных организаций. Публикации и издания, составителем и редактором которых он был, являются примером строго научного подхода к использованию архивных материалов.

Виктор Николаевич не был калужанином, однако Калуга тесно связана с этим именем и хранит о нем благодарную память. Достаточно вспомнить о том, что Сокольский имеет непосредственное отношение к зарождению ежегодных Научных Чтений памяти Циолковского. В течение 36 лет — начиная с 1966 года и до конца жизни – Сокольский был бессменным заместителем председателя оргкомитета Чтений и принимал активное участие в их подготовке и проведении.

В 60-е годы прошлого века Сокольский умело направлял работу музейщиков по созданию концепции и тематико-экспозиционного плана Государственного музея истории космонавтики, давал научные консультации экспозиционерам и макетчикам. Невооруженным глазом видно, что экспозиция музея проложена по логично выстроенному маршруту, отражающему многовековую историю развития ракетной техники  и историю практической космонавтики. И здесь не обошлось без интеллектуальной помощи опытного ученого-историка, который одновременно передавал свои знания и умения молодому коллективу музея.

После его смерти в феврале 2002 года в фонды музея были переданы принадлежавшие ему книги, фотографии, документы. Примечательно, что в числе сотен книг из уникальной библиотеки Сокольского – книги с автографами многих знаменитостей, с  которыми ученый работал или был знаком.

На 49-х Научных Чтениях памяти Циолковского прозвучал доклад «С этим человеком ушла целая эпоха: к 90-летию со дня рождения Виктора Николаевича Сокольского». О Викторе Николаевиче Сокольском рассказывает член комиссии Российской Академии наук по разработке научного наследия Циолковского, член оргкомитета Научных Чтений памяти К.Э. Циолковского Татьяна Николаевна Желнина.