Александр Леонидович Чижевский – выдающийся ученый ХХ столетия, основоположник гелиобиологии, аэроионологии, электрогематологии, пионер космической биологии, изобретатель, поэт, художник.

А.Л. Чижевский родился 7 февраля (26 января по с.с.) 1897 года в посаде Цехановец Бельского уезда Гродненской губернии (ныне Белостокское воеводство, Польша) в семье кадрового военного Леонида Васильевича Чижевского и Надежды Александровны Невиандт.

Мать мальчика умерла, когда ему было чуть больше года, и воспитанием ребенка занимались отец, тетя – родная сестра отца, Ольга Васильевна Лесли-Чижевская, и их мать – Елизавета Семеновна Чижевская-Облачинская, двоюродная племянница П.С. Нахимова.
В 1913 году Леонид Васильевич получает чин полковника и назначение в Калугу. В апреле семья прибывает к месту назначения, здесь приобретается дом на Ивановской улице.

В Калуге Александр продолжил учебу сначала в Калужском казенном реальном училище, а с начала 1914 года — в частном реальном училище Ф.М. Шахмагонова, после окончания которого поступил сразу в два московских института – коммерческий и археологический. В это время шла I мировая война, и в 1916 году Чижевский воюет на Галицийском фронте, где получает ранение и контузию.

Вернувшись домой после ранения, Чижевский продолжил учебу и в 1917 году, окончив с отличием Археологический институт, защитил две диссертации: «Русская лирика ХVIII века» и «Эволюция физико-математических наук в древнем мире», после чего был оставлен работать при институте и готовить докторскую диссертацию.

Еще в 1915 году молодой исследователь предположил связь солнечной активности с военными действиями на Земле. Он провел статистические исследования исторических событий на всех пяти континентах земного шара за 2414 лет, наложил их на график солнечной деятельности и увидел взаимосвязь. В 1918 году защитил в Московском университете докторскую диссертацию «О периодичности всемирно-исторического процесса». В 21 год Александр Чижевский становится доктором всеобщей истории, а через год – профессором.

В эти же годы Чижевский проводит экспериментальные исследования по аэроионизации. В Калуге в гостиной дома отца устраивает лабораторию, конструирует электроэффлювиальную люстру (позже её стали называть «люстрой Чижевского») и обнаруживает благотворное влияние отрицательно заряженных ионов воздуха на живые организмы и противоположное действие положительных ионов.

С 1923 года Чижевский – внештатный сотрудник Практической лаборатории по зоопсихологии в Уголке Дурова. Там он продолжает экспериментальные исследования влияния ионизированного воздуха на экзотических животных (обезьян, бегемотов, слонов и т.д.).

В 1925 году он впервые получает в Москве маленькую шестиметровую комнатку в большой коммунальной квартире на 30 жильцов. Но в Калуге бывает довольно часто вплоть до 1929 года – года смерти отца. Здесь не только родные, милая сердцу калужская природа, но встречи и беседы с К.Э. Циолковским, без совета которого, по словам Чижевского, «не начинал ни одного серьезного дела». Познакомился с ученым Александр в 1914 году, будучи учащимся реального училища, и со временем это знакомство переросло в большую дружбу.

Работам Чижевского в области аэроионизации и гелиобиологии придают большое значение за рубежом. В 1920-1940-е годы он избирается почетным и действительным членом более 30 академий, институтов, научных обществ Европы, Америки, Азии.

Его заслуги в науке получают признание и в СССР. В 1931 году вышло «Постановление Совнаркома СССР о работе проф. А.Л. Чижевского». Одновременно с постановлением учреждается Центральная научно-исследовательская лаборатория ионификации (ЦНИЛИ), директором которой назначается А.Л. Чижевский.

Несмотря на то, что исследования в ЦНИЛИ подтвердили благотворное действие аэроионов отрицательного знака на животных и растения, в 1936 году она была закрыта. В 1938 году А.Л. Чижевский приглашается на работу в качестве научного руководителя по аэроионификации Дворца Советов.

В сентябре 1939 года его избирают Почетным президентом Первого Международного конгресса по биологической физике и космической биологии, состоявшемся в Нью-Йорке.

В конце 1941 года Чижевский со своей семьей эвакуируется в Челябинск. 21 января 1942 года по двум доносам Александр Леонидович арестован и осужден на 8 лет ИТЛ. Отбывал наказание в Ивдельлаге Свердловской области, с 1945 года в Кучино Московской области и в Карлаге. После освобождения еще 8 лет находился в ссылке в Караганде. Полностью реабилитирован в 1962 году.

В условиях заключения и ссылки он оставался ученым, художником, поэтом. Продолжал свои исследования, писал стихи и картины. Именно в эти годы он делает новые открытия в области гематологии, предлагает ряд интересных изобретений.

Вернувшись в 1958 году в Москву, организует лабораторию ионификации в тресте «Союзсантехника» при Госплане СССР и становится ее научным руководителем. В 1961 году оставляет работу по состоянию здоровья.

20 декабря 1964 года А.Л. Чижевского не стало, он похоронен на Пятницком кладбище в Москве.