31 января 2018 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошел музейный праздник «День Луны». В январе 1959 г. в Советском Союзе была запущена первая в мире автоматическая станция к другому небесному телу — «Луна-1». Этому событию был посвящен праздник.

В течение дня калужские школьники побывали на программах, позволивших им ближе познакомиться с естественным спутником нашей планеты. Дошкольников и младших школьников ждало веселое путешествие по «лунной» экспозиции музея в сопровождении Незнайки, который рассказал ребятам об исследованиях Луны и помог пройти «испытания», связанные с подготовкой к полёту. Ребята постарше самостоятельно «добывали» знания о Луне, исследуя музейные экспонаты.
DSC_0176
DSC_0183
DSC_0213

Взрослых посетителей ждала вечерняя программа «Лунариум». Гости музея смогли почувствовать себя членами исследовательской экспедиции, пройдя квест «Лунная дорога» и посетив выставку «Прогулка по Луне». В зале ракетной техники они узнали об интересных эпизодах, связанных с исследованиями Луны. Музыкальные и поэтические произведения дополнили увлекательный вечер.
DSC_9449
DSC_9515