15 февраля 2018 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошел музейный праздник «День Марса». В этот день все тематические экскурсии, музейные занятия и лекции были посвящены Красной планете, ее исследованию учеными, художниками и литераторами.

Школьники младших классов расшифровали таинственные сигналы и нашли в музее пришельца, который предложил ребятам выполнить задания и отгадать космические загадки, чтобы выяснить, откуда он явился на Землю. Инопланетянин оказался марсианином и ребята узнали много нового о его родной планете.

DSC_9962

Школьникам 5-7 классов рассказали об исследовании Марса космическими аппаратами, а потом участников программы «Этот фантастический Марс» ждало общение с Аэлитой, героиней  одноименного романа А.Н. Толстого. Отвечая на вопросы очаровательной марсианки и участвуя в различных конкурсах, ребята смогли проверить свою эрудицию и свое знание планеты Марс.

DSC_9979

О международной программе «Марс-500» рассказал ее участник, сотрудник института медико-биологических проблем Российской академии наук Александр Смолеевский. Ребята узнали, как провела 500 дней в замкнутом пространстве международная команда «покорителей» Марса, с какими нештатными ситуациями столкнулись участники экспедиции во время «полета» на Марс и обратно, какие проводили эксперименты, что делали в свободное время. Рассказ участника эксперимента был настолько убедителен, что некоторым ребятам показалось – он на самом деле летал на Марс.

DSC_0032