12 апреля во время празднования Дня космонавтики в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского осуществилась давняя мечта Александра Гниденко, слабовидящего юноши, который с детства хотел посетить музей космонавтики и «пожать руку настоящему космонавту, побывавшему в космосе».

Александр вместе с Сергеем Авдеевым участвовал в возложении цветов на могилу К.Э. Циолковского и к памятнику Ю.А. Гагарину, присутствовал на его встрече с калужскими школьниками и смог задать свои вопросы. На память юноша получил автограф Героя России С. Авдеева и фотографию с космонавтом.

О своей мечте юный житель калужской глубинки рассказал во время благотворительной акции «Ёлка желаний», организованной Администрацией Губернатора Калужской области 28 декабря прошлого года для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, детей из многодетных семей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Осуществлению мечты помогли  Герой России, летчик-космонавт  РФ Сергей Авдеев, аппарат уполномоченного по правам ребенка в Калужской области и сотрудники музея, организовавшие праздник.