АстроНовости_январь_2020

Склонение центрального светила Солнца постепенно растет, а продолжительность дня увеличивается, достигая к концу месяца 8 часов 32 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 11 до 16 градусов. Январь — не лучший месяц для наблюдений Солнца, тем не менее, нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу 2020 года в созвездии Водолея, наблюдаясь на фоне вечерней зари правее Венеры. Здесь 2 января лунный серп пройдет апогей своей орбиты. А 6 января в созвездии Тельца Луна сблизится со звездными скоплениями Плеяды и Гиады, а затем пройдет севернее Альдебарана. 10 января ночное светило примет фазу полнолуния, при котором произойдет полутеневое лунное затмение. Это затмение можно будет наблюдать на всей территории нашей страны. В созвездии Льва 13 января Луна достигнет перигея своей орбиты на расстоянии 365962 км от центра Земли. Приняв 17 января в созвездии Девы фазу последней четверти, 20 января в созвездие Змееносца Луна пройдет севернее Марса, наблюдаясь на утреннем небе. 21 января тонкий лунный перейдет в созвездие Стрельца, где сблизится с Сатурном. В этот же день ночное светило пройдет точку максимального склонения к югу от небесного экватора, а 24 января покроет Юпитер при видимости в южном полушарии Земли. После этого явления Луна при самой малой фазе перейдет в созвездие Козерога, где примет фазу новолуния и выйдет на вечернее небо. 25 января молодой серп сблизится с Меркурием на фоне вечерней зари. 29 января Луна достигнет апогея своей орбиты на расстоянии 405389 км от центра Земли, находясь в созвездии Рыб, где позже и закончит свой путь по январскому небу, наблюдаясь вечером.

Видимые невооруженным глазом планеты Солнечной системы. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца, 16 января переходя в созвездие Козерога. 10 января быстрая планета вступает в верхнее соединение с Солнцем. Меркурий в первую половину января не виден, а затем появляется на вечернем небе у юго-западного горизонта. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога, 11 января переходя в созвездие Водолея. Планета видна на фоне вечерней зари в виде яркой точки. Наблюдать Венеру можно даже невооруженным глазом на дневном небе (во второй половине дня). 28 января около планеты будет находиться Луна, что облегчит поиск Венеры в дневное время. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Весов. Планета видна на утреннем небе достаточно ярко. Юпитер перемещается в одном направлении Солнцем по созвездию Стрельца. Газовый гигант наблюдается на фоне утренней зари. Сатурн перемещается в одном направлении Солнцем по созвездию Стрельца. Наблюдается окольцованная планета на фоне вечерней зари, 13 января вступая в соединение с Солнцем и переходя на утреннее небо.

Из комет, видимых в январе с территории нашей страны, расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: C/2018 N2 (ASASSN) и PANSTARRS (C/2017 T2). Первая при максимальном расчетном блеске около 11m движется по созвездию Андромеды. Вторая перемещается по созвездию Персея при максимальном расчетном блеске около 9m.

Среди астероидов самым ярким в январе будет Веста (7,4m) — в созвездии Кита и Овна.

Среди основных метеорных потоков 3 января максимума действия достигнут Квадрантиды (ZHR= 120) из созвездия Волопаса. Луна в период максимума этого потока близка к новолунию и не создаст помех для наблюдений Квадрантид.