25 февраля 2020 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялось торжественное открытие выставки «Удивительная планета».

На выставке представлены фотографии из личного архива летчика-космонавта Российской Федерации Сергея Рязанского. Это небольшая часть из тысячи интереснейших снимков, сделанных им с борта Международной космической станции.

На открытие выставки присутствовали сотрудники ПАО «Калужский двигатель», учащиеся Центра космического образования «Галактика», ученики инженерного и кадетского классов Областного центра образования, учащиеся ДШИ № 2 им. С.С. Туликова. В исполнении ансамбля хора мальчиков «CANTUM» прозвучали песни космической тематики.

Фотоработы Сергея Рязанского произвели сильное впечатление и на школьников, и на взрослых. Это взгляд из космоса, который даёт возможность увидеть, насколько удивительна и прекрасна наша планета.

Большой интерес у школьников вызвал рассказ об авторе фоторабот Сергее Рязанском. Герой Российской Федерации, первый в мире учёный – командир космического корабля, первый выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова, который побывал в космосе. Он совершил два космических полёта, пробыв на орбите почти 305 суток. Четыре раза выходил в открытый космос.

Для гостей выставки была показана видеозапись урока, проведённого космонавтами Сергеем Рязанским и Александром Мисуркиным для учащихся гимназии МГУ с борта МКС.

Для Дома-музея А.Л. Чижевского деятельность космонавта Сергея Рязанского представляет особый интерес, потому что космонавт является учёным, область исследований которого – космическая биология. Это сближает учёного-космонавта С. Рязанского с одним из пионеров космической биологии учёным-биофизиком А.Л. Чижевским. К тому же оба кроме научных исследований занимались художественным творчеством: Чижевский – поэт, художник, Рязанский – фотохудожник.