Солнце начинает путь по мартовскому небу в созвездии Водолея, а 12 марта переходит в созвездие Рыб. Дневное светило поднимается все выше над горизонтом. Продолжительность дня в течение месяца увеличивается с 10 часов 43 минут до 13 часов 2 минут. Эти данные (как и вся информация в статье) справедливы для широты Москвы.

20 марта в 06:50 по МСК наступит весеннее равноденствие – астрономическое явление, при котором Солнце в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. Проще говоря, день становится равен ночи и наступает астрономическая весна.

Март – довольно благоприятный период для наблюдений Солнца. Однако помните, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно проводить с применением солнечного фильтра!

Растущая Луна начнет движение по весеннему небу в созвездии Овна. В начале марта ночное светило будет наблюдаться высоко на вечернем небосводе. Уже первого марта лунный овал перейдет в созвездие Тельца, где примет фазу первой четверти сутки спустя.

Последовательно миновав несколько созвездий, Луна достигнет созвездия Девы 9 марта. В тот же день можно будет наблюдать полнолуние, которое окажется необычным. В этот раз оно совпадет с суперлунием – астрономическим явлением, во время которого лунный диск выглядит заметно больше обычного. Суперлуние возникает, когда наш естественный спутник близок к перигею – ближайшей к Земле точке лунной орбиты.

Продолжив путешествие по небу, 16 марта ночное светило достигнет созвездия Стрельца, где почти сразу примет фазу последней четверти. 18 марта произойдет сближение Луны сразу с тремя планетами – Марсом, Юпитером и Сатурном, которые в течение ближайшего месяца будут сравнительно близко расположены друг к другу. Увидеть это красивое явление можно будет утром, над юго-восточным горизонтом.

23 марта стареющая Луна перейдет в созвездие Рыб, где на следующий день примет фазу новолуния. Путь по мартовскому небу лунный серп закончит в созвездии Близнецов.

Март 2020 года очень интересен для наблюдения планет. Вечернее небо украшает яркая Венера, которая поднимается необычно высоко. Уже на закате ее можно заметить на юго-западном небосводе. Причем, она скрывается под горизонтом только к десяти-одиннадцати часам вечера. В марте Венера движется в одном направлении с Солнцем, в созвездии Рыб.

Бо́льшую часть планет можно наблюдать утром. Меркурий наблюдается на фоне зари над юго-восточным горизонтом. Быстрая планета перемещается попятно по созвездию Водолея, 9 марта меняя движение на прямое.

Около шести утра на юго-востоке появляются Марс, Юпитер и Сатурн. В течение месяца, они будут находиться очень близко друг к другу, меняя лишь очередность восхода на земном небе. В начале месяца первым восходит Марс, в конце – Юпитер. В марте все три планеты движутся в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца. Однако 21 марта Сатурн переходит в созвездие Козерога.

На ночном мартовском небе можно будет увидеть как зимние, так и весенние созвездия. Зимние созвездия зажигаются над южным горизонтом сразу после захода солнца. Наиболее известные — Орион и Телец. Южнее можно найти Большого Пса с ярчайшей звездой земного неба – Сириусом. Около часа ночи эти звезды скрываются за горизонтом.

Ближе к востоку располагаются весенние созвездия, среди которых – Гончие Псы, Северная Корона, Геркулес и Волопас.

Также после заката можно увидеть незаходящие созвездия наших широт. К ним, например, относится Кассиопея и Цефей. Но их удастся наблюдать только в первую половину ночи. Зато Большую Медведицу и Малую Медведицу можно будет видеть в течение всей ночи.

За 2-3 часа до рассвета над горизонтом появляются созвездия Летне-осеннего Треугольника, которые принято считать летними. Однако они исчезают в первых лучах солнца, так и не успев подняться достаточно высоко.

Из мартовских комет ни одна не будет видна невооруженным глазом. Однако некоторые можно будет наблюдать в телескоп. На территории нашей страны самыми яркими будут две кометы — C/2018 N2 (ASASSN) и PANSTARRS (C/2017 T2). Первая движется по созвездиям Андромеды и Кассиопеи, вторая — по созвездию Кассиопеи.

Из астероидов самой яркой окажется Веста, которая перемещается по созвездию Тельца. Однако ее расчетного блеска также окажется недостаточно, чтобы увидеть астероид без телескопа.

Что касается метеорных потоков, в марте можно будет наблюдать гамма-Нормиды. Это среднеинтенсивный поток, дающий в час примерно 5-9 «падающих звезд». Он активен в период с 11 по 21 марта, достигая максимума 16 марта. К сожалению, гамма-Нормиды будут видны только в самых южных районах нашей страны. Радиант метеорного потока находится в созвездии Наугольника.