Весна почти уступила свои права, и летние созвездия уже ярко сияют на ночном небе.

Найти их несложно. В течение ночи эти созвездия совершают плавное движение с юго-запада на юго-восток.  На юге они достигают наивысшего положения над горизонтом.

Давайте рассмотрим самые известные группы звезд, которые будут хорошо видны в ближайшие месяцы.

 

Летне-осенний треугольник

Это один из наиболее известных астеризмов северного неба, вершинами которого являются три яркие звезды – Альтаир, Денеб и Вега. Голубая Вега относится к созвездию Лиры, Денеб – ярчайшая звезда в созвездии Лебедя, Альтаир – главное светило созвездия Орла.

Летне-осенний треугольник прекрасно виден в северном полушарии не только летом, но и до самой глубокой осени.

 

 

Стрелец, Скорпион, Козерог и Водолей

Эти зодиакальные созвездия расположены довольно низко над горизонтом.

Стрельца легко найти под созвездием Орла. К сожалению, увидеть Стрельца целиком можно только на юге России. В северных регионах страны это созвездие восходит из-под горизонта лишь частично.

 

 

Геркулес и Северная Корона

К западу от Лиры простирается обширное созвездие Геркулеса. Его сложно назвать ярким, поэтому городская засветка сильно затрудняет наблюдение созвездия. Однако вдали от городской черты можно разглядеть контуры огромной человеческой фигуры, сотканной из слабых звезд.

Еще западнее можно увидеть созвездие поменьше – Северную Корону. Она напоминает красивый венец с ярким бриллиантом в центре. Этот «бриллиант» – Гемма, главное светило созвездия.

 

 

Змееносец и Змея

Другое большое созвездие летнего неба – Змееносец. По размерам он лишь немного уступает Геркулесу. Ярчайшие звезды Змееносца образуют неправильный пятиугольник, похожий на кристалл. Согласно мифам, это созвездие символизирует Эскулапа – бога медицины, который держит в руках Змею.

Змея – единственное созвездие, состоящее из двух частей. Голова Змеи находится к западу от Змееносца, а хвост пролегает между Змееносцем и Орлом.

 

 

Околополярные созвездия

Это те созвездия, которые расположены сравнительно недалеко от Полярной звезды. В средней полосе России они никогда не заходят за горизонт, поэтому видны круглый год, а не только летом.

Пожалуй, самым известным является созвездие Большой Медведицы, самые яркие звезды которого напоминают ковш из семи звезд. Рядом находится ковшик поменьше – основа созвездия Малой Медведицы. На конце ручки Малого Ковша светит Полярная звезда.

Между Большой и Малой Медведицами извивается длинная звездная цепочка – созвездие Дракона.

По другую сторону от Полярной звезды раскинулось красивое созвездие Кассиопеи, ярчайшие звезды которой напоминают буку «W». Рядом – созвездие Цефея, основа которого напоминает «домик» из пяти неярких звезд.

Между Большой Медведицей и Кассиопеей можно найти большое, но тусклое созвездие Жирафа. Южнее – созвездие Рыси, которое также относится к околополярным.