С 4 по 10 октября 2020 года Дом-музей А.Л. Чижевского принял активное участие во Всемирной неделе космоса. Музейные мероприятия, направленные на популяризацию космонавтики в молодёжной среде посетили учащиеся Среднерусского колледжа управления и бизнеса, Студенческий актив кафедры «Информационные системы и сети» КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, волонтёры Ресурсного центра добровольческих инициатив Калужской инициатив, Казачий молодёжный сводный отряд имени Георгия Победоносца, учащиеся Областного центра образования, участники детско-подросткового клуба «Фестивальный».

Ребята узнали, какое значение имеет космонавтика в решении экологических проблем планеты Земля на занятии «Космонавтика и охрана окружающей среды».

На занятии «Путешествие к Солнцу» участники «путешествовали» в далекое прошлое, знакомясь с представлениями о Солнце людей в древности, и сравнивали их с современными знаниями о нашей звезде, знакомились с теорией А.Л. Чижевского о зависимости земных событий от активности Солнца.

Посетителям рассказали о дружбе и сотрудничестве двух знаменитых калужан — К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского, познакомили с другими калужанами, чьи имена связаны с космосом и космонавтикой.