С 15 по 17 октября 2020 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского проходит Шестой Региональный Техно-фестиваль космической тематики для школьников «Земля – Луна, Калуга – Марс». В связи с эпидемической ситуацией и угрозой распространения коронавируса в 2020 году фестиваль проводится в дистанционном формате.

Новый формат позволил расширить географию проекта. К соревнованиям и познавательным занятиям смогли присоединиться школьники из удаленных от Калужской области регионов – Смоленской области, республики Чувашия.

Для участия в соревнованиях по робототехнике командам необходимо было выполнить ряд заданий, в том числе подготовить яркую презентацию своей команды, записать выполнение заданий на видео и отослать для оценки жюри. Соревнования проходили в трех номинациях — «Гонки между кратерами», «Космический биатлон» и «Марсианская стройка».

Жюри подвело итоги соревнований. Безоговорочными лидерами оказались команды из Товарковской средней школы № 1 Калужской области (руководитель Коряева Г.Е.). Ребята победили во всех номинациях. Достойную конкуренцию калужанам составили новички Фестиваля – команда школы № 49 г. Чебоксары и команда Красноармейской средней школы из Чувашской республики. Чуть-чуть не хватило баллов до призовых мест командам «Технического лицея» (г. Обнинск, Калужская область), Износковской средней школы (Калужская область), «Центра детского творчества» (г. Гагарин, Смоленская область, также новички Фестиваля), школ № 15 и 45 (г. Калуги), ЦРТДЮ «Созвездие» (г. Калуга).

Традиционно победители в номинациях получат главный приз от ГК Роскосмос – путевки на профильные космические смены в лагерь «Артек». Призеры соревнований – подарки от ГК Роскосмос и ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Познавательная программа Техно-фестиваля также была насыщенна. Желающие смогли поучаствовать в уроке из космоса, организованным ГК Роскосмос, «Космический урок.2.0. Перезагрузка. Тема: «Радиация на Земле и в космосе».

Специалисты партнера фестиваля – Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина проводили онлайн занятия со школьниками. О животных-космонавтах рассказала младшим школьникам ведущий специалист Космоцентра ЦПК им. Ю.А. Гагарина Юлия Веденина. Ребята постарше присутствовали на занятиях «Космическое питание: вчера, сегодня, завтра», которое проводила Оксана Минаева, и «Достижения отечественной космонавтики» с Галиной Васильевой. Старшеклассники познакомились с медицинскими аспектами подготовки космонавтов к экстремальным факторам полета, о которых рассказал врач отдела подготовки космонавтов к факторам космического полета Дмитрий Луцевич. Обеспечивала прямую трансляцию IT-служба ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

Беседа с Героем России, летчиком-космонавтом РФ Алексеем Овчининым стала настоящим событием для школьников-участников встречи.

Увлекательное путешествие в мир технологий и историю совершили участники практического занятия «Прорыв в космос. Первый искусственный спутник Земли», которое проводит сотрудник музея и преподаватель Центра «Созвездие» Игорь Доронин.

В течение трех дней Фестиваля на сайте и страничках в социальных сетях Музея истории космонавтики и Центра развития детского и юношеского творчества «Созвездие», на экранах в музее идет демонстрация фильмов, подготовленных телестудией «Роскосмос» и АО ОРКК.

Учредителем и организатором Техно-фестиваля является Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Соорганизатором Техно-фестиваля выступает МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуги. Партнерами фестиваля являются Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» и ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина».