Солнце до 18 декабря движется по созвездию Змееносца, а затем переходит в созвездие Стрельца. Склонение центрального светила к 21 декабря (День зимнего солнцестояния) достигнет минимума, поэтому продолжительность светового дня в северном полушарии Земли минимальна. Наблюдать центральное светило можно весь день, но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по зимнему небу в созвездии Тельца около фазы полнолуния, затем перейдет в созвездие Близнецов. Здесь ночное светило достигнет максимального положительного склонения и будет наблюдаться в ночные часы высоко над горизонтом. 8 декабря в созвездии Льва Луна примет фазу последней четвери, перейдя в этот же день в созвездие Девы. В созвездии Змееносца Луна примет фазу новолуния 14 декабря и в этот же день перейдет в созвездие Стрельца и на вечернее небо. 14 декабря в новолуние произойдет полное солнечное затмение. Полоса полной фазы пройдет по акватории Тихого и Атлантического океанов, а также пересечет южную часть Чили и Аргентины. Максимальная продолжительность полной фазы составит 2 минуты 9 секунд. В России не будут наблюдаться даже частные фазы затмения. 22 декабря в созвездии Рыб Луна примет фазу первой четверти, перейдя в этот день в созвездие Кита. 23 декабря снова перейдет в созвездие Рыб, находясь южнее Марса. 26 декабря Луна перейдет в созвездие Тельца. В этот день она пройдет южнее Плеяд, а на следующий день достигнет Гиад и звезды Альдебаран. 29 декабря ночное светило перейдет в созвездие Близнецов, где примет фазу полнолуния 30 декабря. 31 декабря лунный диск перейдет в созвездие Рака и закончит свой путь по небу 2020 года.

Планеты. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Весов, 3 декабря переходя в созвездие Скорпиона, 6 декабря — в созвездие Змееносца, а 18 декабря — в созвездие Стрельца. Меркурий наблюдается на фоне утренней зари. 20 декабря планета пройдет верхнее соединение с Солнцем, переходя на вечернее небо. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Весов, 17 декабря переходя в созвездие Скорпиона, а 21 декабря — в созвездие Змееносца. Планета наблюдается на утреннем небе. Венеру можно наблюдать невооруженным глазом на дневном небе (в первой половине дня). 12 декабря около планеты будет находиться Луна, что облегчит поиск Венеры в дневное время. Марс перемещается по созвездию Рыб в одном направлении с Солнцем. Планета видна всю ночь достаточно высоко над южным горизонтом. Юпитер перемещается по созвездию Стрельца в одном направлении с Солнцем, 18 декабря переходя в созвездие Козерога. Газовый гигант наблюдается по вечерам. Сатурн перемещается по созвездию Стрельца в одном направлении с Солнцем, 15 декабря переходя в созвездие Козерога. Наблюдается окольцованная планета также по вечерам.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: P/Machholz (141P) и ATLAS (C/2020 M3). Первая при максимальном расчетном блеске около 8,5m движется по созвездиям Орла, Козерога и Водолея. Вторая перемещается по созвездиям Тельца и Возничего при максимальном расчетном блеске около 9m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста (7,4m), которая движется по созвездию Льва.

Среди основных метеорных потоков 8 декабря в максимуме действия окажутся Моноцеротиды (ZHR= 2) из созвездия Единорога. Луна в период максимума этого потока будет иметь фазу последней четверти и будет некоторой помехой для наблюдений. 14 декабря максимума действия достигнут Геминиды (ZHR= 120) из созвездия Близнецов. Мощный зимний поток с высоким радиантом. Луна, в фазе близкой к новолунию, не помешает наблюдениям. 22 декабря максимума действия достигнут Урсиды (ZHR= 10) из созвездия Малой Медведицы. Луна, в фазе близкой к первой четверти, наблюдениям отчасти помешает.