Солнце движется по созвездию Козерога до 16 февраля, а затем переходит в созвездие Водолея. Склонение центрального светила постепенно растет, а продолжительность дня быстро увеличивается, достигая к концу месяца 10 часов 38 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 17 до 26 градусов. Февраль — не лучший месяц для наблюдений Солнца, тем не менее, наблюдать центральное светило можно весь день. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы следует проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра. 

Луна начнет движение по небу февраля при фазе 0,08+ близ Сатурна. В этот же день тонкий лунный серп перейдет в созвездие Рыб, а при фазе 0,14+ пройдет южнее Венеры. В созвездии Овна 5 февраля Луна примет фазу первой четверти, а 6 февраля уже перейдет в созвездие Тельца и пройдет южнее рассеянного звездного скопления Плеяды. 7 февраля Луна (Ф= 0,68+) будет наблюдаться севернее Юпитера и Альдебарана, а 8 февраля при фазе 0,82+ перейдет в созвездие Близнецов. Здесь 9 февраля Луна (Ф= 0,92+) покроет Марс при видимости на большей части России. 12 февраля Луна перейдет в созвездие Льва, где в этот день примет фазу полнолуния, наблюдаясь всю ночь. 20 февраля ночное светило достигнет созвездия Скорпиона. Здесь в этот день Луна примет фазу последней четверти. В созвездии Водолея Луна 28 февраля примет фазу новолуния и в этот же день пройдет близ Сатурна, выйдя на вечернее небо. Луна закончит свой путь по небу февраля в созвездии Водолея при фазе 0,01+.

Планеты Солнечной системы. Меркурий движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога, 12 февраля переходя в созвездие Водолея, а 26 февраля — в созвездие Рыб. Быстрая планета находится на утреннем небе до 9 февраля, когда пройдет верхнее соединение с Солнцем и перейдет на вечернее небо. Это лучшая вечерняя видимость в 2025 году. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб. Планета находится на вечернем небе. 1 февраля близ Венеры пройдет Луна. Марс перемещается попятно по созвездию Близнецов близ противостояния с Солнцем. Загадочную планету можно найти на ночном небе. 9 февраля близ Марса пройдет Луна (покрытие). Юпитер перемещается попятно по созвездию Тельца. Газовый гигант наблюдается на вечернем и ночном небе. 7 февраля близ Юпитера пройдет Луна. Сатурн имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Водолея. Окольцованную планету можно наблюдать по вечерам. 1 и 28 февраля близ Сатурна пройдет Луна.

Из комет месяца расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: TsuchinshanATLAS (C/2023 A3) и P/Giacobini-Zinner (21P). Первая при максимальном расчетном блеске около 11m движется по созвездиям Орла и Дельфина. Вторая перемещается по созвездию Водолея при максимальном расчетном блеске около 11m.

Среди астероидов месяца самой яркой будет Веста в созвездиях Девы и Весов с блеском около 7m.

Среди основных метеорных потоков 9 февраля максимума действия достигнут альфа-Центауриды (ZHR= 6) из созвездия Центавра. Луна в период максимума этого потока близка к полнолунию и создаст помехи для наблюдений.