6 марта 2025 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского приглашает всех, кто интересуется космосом и открытиями в астрономии, на два увлекательных мероприятия с участием юного астронома Виктора Григорьева.
Астрономия – динамичная наука, развивающаяся прямо на наших глазах. История Плутона, крупнейшего объекта Пояса Койпера, служит ярким тому подтверждением. Ещё 20 лет назад Плутон считался девятой планетой Солнечной системы, но в 2006 был «разжалован» в карликовые планеты. Зато теперь от его имени образовано название тысяч транснептуновых объектов – целая космическая семья плутино. В 2015 году миссия «Новые горизонты» совершила настоящий прорыв, предоставив неожиданные и ценные данные о Плутоне, а также о Юпитере и его Галилеевых спутниках, встреченных на пути.
В 14:00 Виктор Григорьев выступит с докладом, посвященным Плутону и миссии «Новые горизонты», где можно будет узнать о последних открытиях, интересных фактах и значимости исследований этого далекого мира.
В 16:30 юный исследователь продолжит делиться своими знаниями и опытом, но уже в контексте личного достижения – открытия звезды! Он расскажет о характеристиках открытой им звезды, ее местоположении и ценности, а также поделится практическими советами о том, как совершать подобные открытия самостоятельно. Это отличная возможность для всех, кто хочет попробовать свои силы в астрономии и открыть свою звезду!
Не упустите возможность погрузиться в мир астрономии вместе с юным энтузиастом и исследователем Виктором Григорьевым!
Место проведения: Новое здание музея, — 2 этаж, Образовательный центр Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Необходима электронная регистрация
Расписание мероприятий 06 марта 2025 года:
- 14:00: «Плутон и миссия «Новые горизонты»» (ссылка на электронную регистрацию)
- 16:30: «Открытие звезды: опыт юного астронома» (ссылка на электронную регистрацию)