Сегодня мы отмечаем день рождения легендарного Юрия Гагарина, первого человека, отправившегося в космос! 9 марта 1934 года в семье простых смоленских крестьян родился человек, которому было суждено открыть новую эру в истории человечества. Путь Гагарина к звёздам был непростым, но 12 апреля 1961 года он совершил исторический полёт на корабле «Восток», облетев Землю за 1 час 48 минут.
На мировоззрение Гагарина оказал огромное влияние Константин Циолковский, о котором он впервые узнал в школе. Гагарин говорил, что идеи Циолковского захватили его целиком. Позднее Юрий Гагарин скажет: «Циолковский перевернул мне всю душу. Это было посильнее Жюля Верна, Герберта Уэллса и других научных фантастов». В своей книге «Дорога к звёздам» Гагарин написал: «Еще в космосе я решил обязательно побывать в старинном русском городе Калуге – колыбели теории космических полётов. И случай этот быстро представился – калужане пригласили меня на закладку нового музея своего замечательного земляка К.Э. Циолковского».
Юрий Гагарин с детства мечтал стать летчиком и делал все, чтобы добиться этой цели. Юрий Гагарин получил рабочую специальность формовщик-литейщик, с отличием окончив Люберецкое ремесленное училище. С отличием он окончил и Саратовский индустриальный техникум. В 1954 году он впервые пришел в Саратовский аэроклуб, в 1955 году совершил свой первый самостоятельный полет, и с тех пор его жизнь стала неразрывно связана с небом.
Осенью 1955 года Гагарин был призван в Советскую армию. За годы службы он заканчивает с отличием 1-е Военно-авиационное училище летчиков им. К.Е. Ворошилова. В 1959 году, ко времени зачисления в отряд космонавтов, Гагарин налетал в общей сложности 265 часов.
13 июня 1961 года, всего через несколько месяцев после своего триумфального полета, Юрий Гагарин приехал в Калугу. Он возложил венок к могиле К.Э. Циолковского в парке, носящем имя великого учёного, и заложил первый камень в основание нашего будущего музея истории космонавтики.
Вновь Калугу космонавт посетил 24 мая 1964 года. Он решил без спешки познакомиться с местами, связанными с Циолковским, встретиться с Марией Константиновной, дочерью учёного. Во время беседы он передал привет от Сергея Павловича Королёва и космонавтов и подарил ей свою книгу «Дорога в космос», сделав теплую дарственную надпись.
С особым трепетом Гагарин посетил дом-музей К.Э. Циолковского, где прикоснулся к предметам, принадлежавшим великому ученому. Особенно его впечатлила мастерская Циолковского, напомнившая ему отцовскую. Увидев самодельную полку с инструментами, он сказал: «Как у моего отца, только инструмента побольше». В книге Почётных посетителей музея он сделал памятную запись.
В первый приезд в Калугу Гагарину был вручен Диплом Почётного гражданина города Калуги. Позднее космонавт признавался: «Я был глубоко тронут, когда меня вместе с К.Э. Циолковским калужане назвали почётным гражданином своего города». Он был и остаётся прекрасным калужанином. И город Циолковского всегда будет помнить о нём всегда!
Подвиг Юрия Гагарина вдохновляет новые поколения учёных, инженеров и космонавтов на покорение новых космических горизонтов. Мы приглашаем всех посетить наш музей, чтобы прикоснуться к истории, ощутить величие момента и отдать дань памяти первому космонавту Земли, чьё имя навсегда связано с именем Константина Эдуардовича Циолковского и городом Калугой.
Фото: ЦПК им. Ю.А. Гагарина и из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского