Российские космонавты Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и Кирилл Песков поздравили соотечественников с Днём Победы с борта Международной космической станции (МКС). Видео опубликовала госкорпорация «Роскосмос».

Во время поздравления они держали копию Знамени Победы. «Наша святая обязанность — сохранить память о подвиге предков. Для российского экипажа большая честь доставить на борт МКС копию Знамени Победы», — отметил Сергей Рыжиков.

Алексей Зубрицкий сказал: «Находясь здесь, мы отчетливо понимаем, как прекрасна наша планета, что Земля — наш общий дом. МКС — яркий пример того, как граждане разных стран могут вместе создать что-то по-настоящему важное и полезное для всего человечества».

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто завоевал в кровавых битвах великую Победу и освободил мир от фашизма. Преклоняем головы перед теми, кто помог остановить врага и не вернулся с полей сражений. Чествуем тех, кто ковал оружие победы в тылу, кто пережил голод, бомбежки и разруху. Благодарим тех, кто в кратчайшие сроки восстановил страну из руин. Будем помнить о подвиге предков в Великой Отечественной войне и передавать эту память потомкам!», — завершил общее поздравление от российского экипажа Кирилл Песков.