8 марта 2026 года Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского приглашает детей и их родителей на бесплатные тематические занятия, приуроченные ко дню рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.

С 11:00 до 14:00 на площадке Второй очереди музея пройдет олимпиада «Наш Гагарин», где участники проверят свои знания о семье Гагарина в годы войны, его учебе, спортивных увлечениях, нештатных ситуациях во время полета и «земных перегрузках» после возвращения. Участие возможно без предварительной регистрации.

В историческом здании музея с 12:00 до 14:00 состоится настольная игра «Гагарин отправляется в полет…», в которой освещены ключевые этапы жизни и деятельности первого космонавта. Количество мест ограничено, поэтому требуется предварительная регистрация по ссылке.

В 13:00 и 15:00 в историческом здании состоится квест «Первый космонавт планеты». Участники отправятся в путь от памятной доски в честь закладки музея до орбитальной станции «Мир», узнавая по дороге малоизвестные факты биографии Юрия Гагарина. Необходима регистрация по ссылке.

Все мероприятия доступны бесплатно при наличии входного билета в музей. Билеты можно приобрести в кассах и на официальном сайте музея.