8 апреля 2026 года в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в рамках Недели космоса состоялся открытый показ документального фильма «Надутые». Эта картина режиссера Надежды Лутошкиной в 2025 году стала лауреатом международного телекинофорума «Новая реальность» в номинации «Лучший документальный фильм», опередив более 300 проектов со всей страны.

Лента, созданная телерадиокомпанией «Ника», рассказывает об истории воздухоплавания, советских достижениях в дирижаблестроении и прорывных идеях Константина Эдуардовича Циолковского. Съемочная группа побывала на единственном в России заводе по производству дирижаблей в Долгопрудном, а главным героем стал 11-летний калужанин Миша Голубков. Мальчик — юный изобретатель, увлеченный дирижаблями с ранних лет. Он отлично знает устройство этих аппаратов, характеристики, все технические тонкости. А после поездки на предприятие ему удалось воплотить мечту в жизнь и построить собственную действующую модель.

«Мы в Калуге привыкли, что каждый ребенок знает практически все о Циолковском. Но зрителей из других регионов потрясла история Константина Эдуардовича. О Циолковском и ракетах они еще что-то слышали, а о Циолковском и дирижаблях — нет», — рассказала автор фильма Надежда Лутошкина.

Именно история Миши, который пошел по стопам ученого, вызвала наибольший отклик. После показа фильма главного героя засыпали вопросами: «А у тебя есть питомец?», «Ты любишь природу?», «Сколько людей влезет в дирижабль?». Ребята окружили юного изобретателя, фотографировались, хлопали по плечу и желали удачи.

А прямо после показа Миша отправился в детский лагерь «Артек» — он несколько раз пытался выиграть технический конкурс и, наконец, добился своего.