Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского реализует инклюзивный проект «Доступ в открытый космос» для людей с особенностями ментального развития при поддержке благотворительного фонда «Свет». Пространство музея не всегда легко воспринимают посетители с нетипичной сенсорной чувствительностью, которая характерна как для людей в спектре аутизма, так и для людей с другими особенностями развития. Одним из этапов грантового проекта является проведение аудита музейных площадок для оценки доступной среды для лиц с ментальными особенностями, в том числе с расстройством аутистического спектра (РАС).

Для проведения процедуры сенсорного аудита ГМИК имени К.Э. Циолковского пригласил Антонину Стейнберг, руководителя Autistic City — проекта поддержки взрослых в спектре аутизма, эксперта Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ и Алексея Воскова, кандидата химических наук, старшего научного сотрудника, преподавателя МГУ им. М.В. Ломоносова, заместителя руководителя Autistic City.

Эксперты проанализировали официальный сайт ГМИК имени К.Э. Циолковского, историческое и новое здание музея по шкале критичности сенсорной нагрузки, отметили достоинства внутренних помещений музея и дали профессиональные рекомендации по снижению уровня критичности факторов сенсорной перегрузки отдельных музейных зон. Также эксперты посоветовали провести краткий тренинг с персоналом, касающийся коммуникации с людьми с ментальными особенностями.

По результатам аудита будет составлена карта сенсорной безопасности, которая позволит посетителям с особенностями восприятия более спокойно и комфортно чувствовать себя в музее. Напомним, что сенсорная карта – это один из инструментов, принятых в общемировой практике, для снижения рисков перегрузки в музее у посетителей с особенностями сенсорной чувствительности.