18 марта 1965 года впервые в мире был осуществлён выход человека в открытое космическое пространство. Этот день вошёл в историю мировой космонавтики как символ триумфа советской науки и мужества советских космонавтов.

Подготовка к легендарному полёту велась в интенсивном режиме. В конструкторском бюро опытного завода № 918 (сегодня это НПП «Звезда») был разработан уникальный скафандр «Беркут» для защиты космонавта в условиях космического вакуума и шлюзовая камера «Волга», необходимая для выхода в открытый космос. Двухместный космический корабль «Восход» был спроектирован и изготовлен в ОКБ-1 под руководством Сергея Павловича Королёва.

В тот день в 10 часов по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восход-2», экипаж которого состоял из командира Павла Ивановича Беляева и второго пилота Алексея Архиповича Леонова. Сразу же после подъёма на орбиту, уже в конце первого витка, экипаж стал готовиться к первому в истории выходу человека в открытый космос. В 11:35  Алексей Леонов покинул шлюзовую камеру корабля и сделал первый шаг навстречу звёздам. Космонавт удалился от корабля на расстояние до 5 метров и выполнил ряд важных исследований и наблюдений. В открытом космосе он находился 12 минут и 9 секунд.

Возвращение космонавта Леонова на борт корабля оказалось сложнее, чем предполагалось. В условиях космического вакуума скафандр раздулся, значительно затруднив проникновение в шлюзовую камеру. Рискуя жизнью, Алексей Леонов принял решение стравить часть давления в скафандре, чтобы уменьшить его объём. Это позволило ему протиснуться в шлюзовую камеру головой вперед, несмотря на нарушение инструкции. Только благодаря хладнокровию и отваге космонавту удалось закрыть за собой люк, завершив тем самым свой исторический выход в открытый космос.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм космонавтам П.И. Беляеву и А.А. Леонову было присвоено звание Героя Советского Союза.

И сейчас, 61 год спустя после этого исторического события, мы испытываем гордость от сознания того, что именно наш соотечественник первым решился сделать шаг в неизвестное. Эстафету, начатую Алексеем Архиповичем, успешно продолжают новые поколения космонавтов. Этот смелый шаг положил начало истории внекорабельной деятельности, без которой сегодня невозможно представить ни строительство орбитальных станций, ни ремонт оборудования в космосе, ни подготовку к будущим межпланетным полётам.

Фотографии из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского


Лётчики-космонавты СССР Беляев Павел Романович и Леонов Алексей Архипович на космодроме Байконур

Медаль памятная, посвященная первому выходу в открытый космос лётчика-космонавта СССР А.А. Леонова